ElsaLouisa

22 апреля 2021 г. 12:23

Первая ассоциация с семьей Флорио для меня - это конечно Франка Флорио, та самая сицилийская светская львица времен belle epoque, которая шила наряды у Ворта и позировала Больдини. Надеялась почитать в книге и о ней, но напрасно. Книга повествует о самом начале этой предпринимательской династии, когда два брата Флорио с семьей одного из них и племянницей оставили Калабрию после очередного землетрясения и обосновались на Сицилии. Начали братья Флорио свое дело со скромной маленькой лавочки, но со временем стали одной из крупнейших предпринимательских династий Сицилии.

Конечно, это художественный роман, с вымышленными диалогами (и возможно - с вымышленными некоторыми героями и ситуациями). Местами сериально и сопливенько. Кроме того, мне здесь было мало Сицилии, совсем нет ярких и сочных описаний, атмосфера не чувствуется, невольно сравнивала с другим романом о Сицилии - "Леопардом", естественно в пользу "Леопарда", в один ряд с которым "Львов" поставить не получается, совсем не дотягивают.

Прочитав роман, понимаю, что мне наверное было бы интереснее прочитать документальную книгу о Флорио - с письмами, дневниками, мемуарами, фотографиями (если такие сохранились).

картинка ElsaLouisa