Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

22 апреля 2021 г. 12:22

Я всё ищу, ищу интересный детективный триллер – и всё мимо. «Самый близкий враг» был бы неплохим претендентом, если бы не концовка.

Начну с сюжета. Не по годам умненькая восьмилетняя Дейзи пропала посреди семейной вечеринки, полиция начинает расследование и быстро выясняет, что на вечеринке её вообще не было, последний раз она попала на камеры наблюдения при выходе из школы, а дальше – тупик.

— Повёрнутая на общественном мнении мать была занята приготовлениями к вечеринке и утверждает, что слышала приход дочери и музыку, которую та громко включила, но саму дочь не видела.

— Очень занятой отец задержался на работе, тоже слышал громкую музыку, но в комнату к дочери не поднимался и также её не видел.

— Немного нелюдимый десятилетний брат Лео, с которым Дейзи должна была вернуться после школы, поругался с сестрой по дороге, и девочка убежала вперёд одна, а дальше он сидел в наушниках и ничего не слышал.

Поднимается огромный общественный резонанс, всех очень интересует, куда же пропала бедняжка Дейзи и удастся ли полиции её найти.

дальше спойлерно

Вскоре выясняется, что все персонажи лгали. Мать примерно на сорок минут уезжала из дома после прихода дочери, оставив её одну. Отец зарегистрирован в приложении для знакомств и активно изменяет супруге. Над Лео издеваются в школе, его атаковали по дороге домой, а Дейзи его бросила одного и убежала.

Дальше – больше. Возможно, отец занимался растлением собственной дочери (на самом деле нет, улики сфабрикованы, а материалы для взрослых на телефон подброшены брошенным сыном от первого брака). Лео – приёмный сын какой-от алкоголички, у мальчика фетальный алкогольный синдром и соответствующие проблемы с социализацией и поведением, мальчик склонен к внезапным вспышкам ярости, но Дейзи он не убивал. Мать в детстве потеряла младшую сестру в несчастном случае, возможно, сама организовала этот несчастный случай из ревности к ней родителей, а сейчас сильно ревнует своего мужа к дочери.

Полиция не находит тело, но обнаруживает потенциально возможное место и записи с камер видеонаблюдения, на которых что-то видно. Был ли это отец? Нет, на записи кто-то невысокий. Возможно, это была мать? Рост и кроссовки, виднеющиеся из-под влагозащитного плаща, намекают на неё. Полиция предъявляет ей обвинение и под некоторым моральным давлением мать рассказывает, что в день вечеринки встречалась с дочерью после её возвращения домой, поругалась с ней и дала пощёчину. Заканчивается книга тем, что мать осудили на основании косвенных улик и её психологического состояния.

Такая концовка меня бы вполне устроила. Она бы и соответствовала названию (какой враг может быть ближе собственной матери), она бы соответствовала описанию, отсылающему к «самому ближнему кругу». Она бы соответствовала течению сюжета.

Но она не делает вотэтоповорота, поэтому в эпилоге автор всё переиграла. Маленький эпилог на пару страниц говорит нам, что вообще-то Дейзи сбежала с учительницей, потому что её родители были ужасными родителями. Она запланировала наказать их, а дальше жить долго и счастливо с новой мамой – учительницей. Как настоящий преступный гений, она подделала обвинение отца в растлении и подставила мать, будто та пытается подставить отца. Бум! Как вам?

Мне ужасно. Начнём с того, что это убивает огромный кусок мотивации. Например, почему мать не рассказала, что виделась с дочерью? Если она была преступницей, это нормально: она хотела оставить возможность того, что Дейзи похитили по дороге домой. Но если она не виновна, зачем ей настаивать, что дочь вернулась и она слышала её возвращение, но не видела девочку? Зачем так яростно открещиваться от факта, что видела и разговаривала?

И никого не смущает восьмилетний преступный гений, да? Я слабо верю, что отец занимался её растлением, но она явно именно это рассказала своей учительнице, чтобы заручиться её помощью. Откуда восьмилетний ребёнок вообще узнал про растление? Про проблемы матери и костюм русалки? Что никто не поднимется в её комнату и не узнает другую девочку в её костюме? Что мать вообще уедет за новым майонезом, и никто ни в едином магазине её не запомнит и в камеры она не попадёт в предполагаемый период убийства? 97 баллов по математике в восемь лет не делают тебя гениальным комбинатором, какая-то глупость.

Из плюсов: мне понравилось, как в книге показано полицейское расследование и общественный резонанс. Инспектор – не Шерлок Холмс, он отвлекается на личные дела, допускает ошибки и мечется между вариантами. Улики не падают с небес, гениальные открытия не случаются на пустом месте.

Вырезки из социальных сетей любопытно показывают современное информационное общество. Вместе с неравнодушными людьми проблему пропавшего ребёнка мусолят все, кому не лень. Полить родителей грязью или угрожать расправой, оставаясь анонимным – что может быть проще. Диванные психологи и физиогномисты наслаждаются своей минутой славы. Полицейские, естественно, идиоты, которые без очень важного мнения Васи Пупкина не разберутся. Ты понимаешь, что с одной стороны все эти новости и комментарии совершенно бесполезны в своём словоблудии, но они привлекают внимание, увеличивают шансы на новых свидетелей.

И финальное «фи»: к чему здесь эта обложка, навскидку на ней изображена девушка-подросток, никак не восьмилетняя девочка и даже не её мама. Приятные пастельные тона и изображение «лишь бы было».