Kirill_Rzhevsky

22 апреля 2021 г. 11:56

5 Идеальная книга

Я много слышал о Гузель Яхиной и мне давно хотелось познакомиться с её творчеством. Роман потрясающий и сама история безумно интересная и душещипательная.

В своём недавнем интервью Гузель Яхина сказала что использует в своих произведениях сказочные мотивы, чтобы история читателю преподносилась легче. Ведь темы которые она затрагивает, очень сложные и тяжёлые в плане восприятия.

Автор знает как правильно скомпоновать события и ведёт повествование самым верным и щадящим способом. Изначально ты окунаешься в омут страданий (голод, болезни, жестокость...). Но затем на короткий период выныриваешь в свет.

Автор настолько всё интересно описала, что после прочтения мне захотелось побольше узнать о раскулачивании (главная тема романа).

Главная героиня вызывает у меня чувство глубокого уважения. Хрупкая татарская крестьянка Зулейха Валиева пережила столько всего и при этом не теряла силы духа, не смотря на окружающую её безысходность. Из тихой, но несчастливой жизни, судьба выбрасывает её в круговерть безумных и стремительно развивающихся событий. Переплетение стольких жизней и трагедии так захватывает...

Зулейха очень сильная женщина. Страдания и трудности её жизни, символизируют страдания и трудности всех тех, кто жил в те непростые времена.

Трудно писать о том, что мне понравилось больше. Ведь понравилось мне абсолютно всё! Это идеальная книга, которую я всем советую прочитать. Она подарит вам множество эмоций, многое расскажет и многому научит. А самое главное — она заставит вас не забывать о прошлом.

Огромное спасибо Гузель Яхиной за возможность узнать татарскую культуру, а также за возможность окунуться в прошлое и прочувствовать на себе все тяготы того времени.

Другие эксперты не столь благожелательны: