Ptica_Alkonost

22 апреля 2021 г. 11:10

4 Не любишь - заставим, лежишь - поднимем, горишь - заморозим

Отбор, конкурс невест - тематика выбора в соревновательном процессе обыгрывается авторами ромфанта по-разному. Самое фантастичное в этом обычно то, что авторы всегда задвигают тезис - появляется большая и чистая любовь до гроба у конкурсантки и предмета конкурса. В этом-то и сказочность)) В это-то и сложнее всего поверить на самом деле(все ж видели ток-шоу на такую тему, и их последствия?), но так хочется.
Автор "Нелюбимого дракона" смогла сбалансировать шаблоны этой тематики и при этом постоянно поддерживать веру в чудо - героиня истории изначально не слишком заинтересована в драконе, но отлично замотивирована на получение определенного результата конкурса. Мотивация - это первая находка автора, которая мне понравилась. Данью "рому" в этой ромфантовской истории стала и магическая привязка всех конкурсанток к нашему главному дракону, в результате которой в сюжете появиться несколько фантазий из разряда "18+", также подстегивающих непростые отношения героев. Второй удивившей меня находкой стало отсутствие массы изощренных конкурсов: отбор идет, несомненное его фоновое значение имеется, однако на первый план выходит "закулисье". Дворцовые интриги, постепенное узнавание чужого мира и его реалий, фаворитки и завистники, потаенные мысли и зрелищные сцены, полные эмоций - вот что выходит на первый план. Конечно наша героиня, попаданка Аня, станет особенной, выделяющейся барышней: она более свободно мыслит (необычно для патриархата, чем и выделяется - но, если подумать, стандартно для нашего общества, для наших реалий, якобы более цивилизованных и развитых; по правде сказать я считаю, что попади действительно среднестатистическая девчонка от нас в дворцовый бедлам века на два раньше, ее бы скушали с маслицем и не подавились бы; но у нас сказка же), более свободно выражается, более нетипично одевается и относится к быту, более остро реагирует, непривычно, и уже тем - более притягательно. В общем не комнатная фиалочка с ложной скромностью и воспитанной покорностью, за что, как говорится и получит "на орехи", попутно обзаводясь друзьями и врагами и даже домашними питомцами.
"Мой (не) любимый дракон" - первая книга трилогии о большой любви Ани Королевой, и автор применяет все инструменты сериального мастерства, чтобы накал интриг не стихал, раздражители будоражили, а героиня преодолевала препятствия на жизненном пути в лучах сопереживания. Книга закончилась на мажорной ноте, но отбор-то еще не завершен, цели не достигнуты, и страсти бурлят вовсю. Непременно возникает желание взяться за продолжение, и, хотя в целом никаких непредсказуемых поворотов не возникает, сразу же его прочесть.

Прочитано в рамках академии РиФ