Knigalogist

22 апреля 2021 г. 11:05

Лучшее на Лайвлибе

1 Попытка оправдать преступления с помощью детей.

Первое, чтобы мне хотелось отметить это авторский слог, он очень тяжелый и нудный. Возможно это обстоятельство не так сильно бросилось бы мне в глаза, если бы герои вызвали у меня хоть какие-то сопереживания. Да конечно дети и война — это всегда тяжело, но говоря о данном произведение то от него исходит столько фальши, что в происходящие просто не веришь. Знаете, недавно я мельком смотрел один сериал про немца попавшего в плен, потом его увезли в Сибирь. Он сбежал оттуда и потом добирался к своей семье. А осужден он был всего лишь за то, что в Белоруссии или Украине, проводил карательные операции против партизан. Конечно сами операции не показали, об этом только упомянули мельком, да и в таком контексте словно речь идет о чем-то незначительном. А то что в ходе этих карательных операций сжигали целые деревни вместе с детьми, про это промолчали.
Так вот данная книга, вышедшая в 2005 году из этой же серии, смысл которой обелить немцев, показать какие они мол несчастные, хорошие люди. Нет я вовсе не хочу сказать, что виноваты все поголовно, да не все, но многие. К примеру, многие немцы, жившие в подобных местностях, которая описана в книге имели рабов из числа военнопленных, но в книге нет ни одного раба, потому что это неудобная правда. Что касается жизни главной героини, моей бабушке было примерно столько же лет во время войны сколько Лизель. Так вот моя бабушка с утра до вечера работала в колхозе за мешочек зерна, а не лазила по соседским садам воруя яблоки.
Вообще мне кажется автор на самом деле слабо представляет Германию того времени, хотя, наверное, он и не пытался вникнуть, ведь смысл этой книги не рассказать правду, а наоборот соврать. Так почитаешь подобные книги и вообще покажется, что фашисты были инопланетянами, которые захватили власть, а сами немцы к ним отношения не имеют. Очень показателен в этой связи пример подростков. К нацистам стараются примкнуть лишь самые подлые из них, а в тех, в ком есть благородство стараются подальше держаться от партии. Ну не чушь ли. Пропаганда нацистов работала очень продуктивно. Это вам не Киселево – Соловевские бредни. Зная что у подростков очень сильно развита тяга к справедливости, нацисты давили на неё и поэтому к ним шли именно сливки, лучшая молодежь.
Откровенно же меня посмешили два момента. Первый, когда Руди мажется углем, чтобы походить на своего кумира американского бегуна. Ну как не вставить афроамериканцев, пусть хотя бы так. Второй почему Ганс против Гитлера. А потому что во время первой мировой, один еврей перевел его в писари. И пока все его друзья погибали, он что-то строчил, поэтому он за евреев. По этой логике, если бы его спасли русские, он бы воевал в рядах Красной Армии.
В общем для меня книга полная разочарование, я рассчитывал взглянуть на войну с другой стороны окопов, а в итоге прочитал какой-то плохо написанный бред в основе которого лежит желание надавить на жалость, и который не имеет никакого отношения к Германии в военные годы. Оценка единица.

и я была разочарована этой книгой!

Я вот так и не понял, почему её многие хвалят!

Как мне нравится ваша аватарка - такая прелесть:)))

Спасибо, у вас тоже замечательная)

это авторский слоган, он очень тяжелый и нудный

Слоган - это лозунг, вы по-видимому имели в виду слог.

Пропустил, спасибо, что поправили

Мне кажется причина вашего разочарования именно желание увидеть войну, а в книге больше про жизнь. Так сказать какие то банальные вещи - воровство книг да яблок. Что то видимо вы не уловили.
В книге показан быт обывателей, которые заняты своими делами и постепенно становятся частью того что позже назовут чумой 20 века. Совершенно неверно вы заметили, что к нацистам стараются примкнуть самые подлые. Все герои в книге были связанны либо с гитлерюгент либо с партией. Все герои, кроме одного, так или иначе вписаны в нацистское общество.
По поводу Ганса. Он чувствует себя обязанным человеку, который невольно (а возможно намеренно) спас его от смерти. Для появления в истории возможности более ярко показать моральный выбор героев, этим человеком стал еврей. Можете заменить на русского коммуниста, история ничего не потеряет, только в подвале будет сидеть русский коммунист.

Полагаю, что если бы эту книгу перевела Рита Райт, впечатление было бы совсем другим. Перевод ужасен.
Что касается немцев, нацистской пропаганды и правдивости повествования -- все это субъективно. Наша точка зрения основана не только на опыте чудовищной войны, но и на той же пропаганде. Я с трудом выношу звучание немецкого языка, просто потому, что для меня он с детства ассоциируется только с войной и фашизмом. Почти все книги, фильмы и документальная хроника моего детства и юности -- это точка зрения советского человека.
Моя свекровь чуть моложе главной героини, родилась и выросла в Германии. До сих пор боится звука летящего самолета, не может забыть бомбежек. Она со старшими братьями бегала в бомбоубежище, а мать с одним из братьев оставалась дома, он совершенно свихнулся от страха, и вытащить его из квартиры при налетах авиации было невозможно. Отец был на фронте. Брата в четырнадцать лет замели в Гитлерюгенд. Ему повезло, почти сразу попал в плен и остался жив. Хотели ли они воевать? Сильно сомневаюсь.
А яблоки -- что яблоки. Вот в "Войне и мире" девочки воруют сливы, а могли бы щипать корпию, что было бы патриотичнее и поучительнее.