22 апреля 2021 г. 10:48

У скучающей в провинциальной глубинке домохозяйки неожиданно пробуждаются дедуктивные способности, и она решает испробовать себя в роли пытливой мисс Марпл. Или даже Арчи Гудвина (с учетом действий). Откуда только силы берутся! И желание. Можно предположить, что дама бросается спасать подругу, но дело в том, что та ей и не подруга вовсе - соседка, с которой за жизнь она виделась ЧЕТЫРЕ раза.
Что касается подруги: она живет в браке с нелюбимым мужем, который буквально повернут на ней (по крайней мере, делает вид). Она регулярно возвращается домой с работы на ночном поезде. Однажды знакомится в Лондоне с женатым мужчиной. Заводит с ним роман и влюбляется в него. А когда они едут в разных купе в том самом ночном поезде, этого мужчину убивают. А женщина пропадает без вести. Полиция ищет ее как подозреваемую.
И только бравая соседка уверена, что ее "подруга" ни при чем. Оснований так думать у нее нет - она просто знает. И весь сказ! Нереализованный потенциал свой она пускает на поиски подозреваемой в навязчивом стремлении спасти ее. Это внешняя картинка, которая предстает перед читателем.
Стоит добавить, что автор пишет довольно нудно, написанное ею читаешь с трудом. Перевод ли это или особая энергетика, не знаю.
Если анализировать книгу вместе с финалом, приходишь к выводу, что по задумке автора у некоторых персонажей в одночасье обострилось скрытое психическое заболевание:
- хорошая девочка отправилась торговать наркотиками в особо крупных размерах;
- любительница кошек неожиданно воспылала к карьере бравого детектива, причем, совсем не диванного;
- респектабельный муж семейства как-то вдруг решил завести себе тайного питомца.
Нет слов...