22 апреля 2021 г. 10:26

«Макулатура» – стёб над бульварным чтивом в общем и над детективным жанром в частности – по Буковски, естественно.

В один прекрасный день оказывается, что сама Смерть не в курсе, мёртв ли один ужасно знаменитый писатель, и обращается к лучшему сыщику Лос-Анджелеса Нику Билейни. Его образ и процесс расследования – отдельная песня.

Здесь меньше желчи, чем в «Почтамте», зато уровень сарказма и иронии значительно выше – история воспринимается немного по-другому, что, однако, не делает её хуже. Поначалу казалось, что автору не удалось соблюсти баланс между изюминками своей литературы – скабрезностями, матами и попойками, – но в Буковски просто нужно вчитаться.

И если «Голливуд» (байки уставшего от жизни человека о съёмках фильма о себе любимом) меня не впечатлил, то первая и последняя книги Буковски стали настоящим открытием. Это не только – или не просто – чернуха с героем-неудачником, это ирония над собой и жизнью. Такая социальная сатира в необычной обёртке.

З.Ы. Говорят, при желании можно найти кучу пасхалок. Я не любитель подобного – поверю на слово.

Прочитана в рамках игры «Собери их всех».