Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 апреля 2021 г. 10:08

4.5 Музыка нас связала

В одной известной в 90-е годы прошлого века песне были слова о том, что музыка нас связала, тайною нашей стала.... И хотя там речь идёт о романтических отношениях, это не отменяет актуальности слов в данном случае, где главными героинями выступают две молодые девушки, абсолютно разные по всем возможным параметрам, кроме любви к музыке и песне, объединившей их на долгие годы и во многом определившей их дальнейшую жизнь.

Действие этого большого романа начинается в первой половине прошлого века на отдаленной плантации Бразилии, где читатель знакомится с главными героинями, одна из которых - дочь местной рабыни-потаскухи, другая - дочь хозяев и будущая наследница.
Их изначальное положение и социальное неравенство во многом определят их отношения и станут как причиной взлетов, так и падений, помогут идти к мечте, преодолевая препятствия и трудности.

Но роман не ограничивается только препарированием взаимоотношений двух девочек, девушек, женщин, синоним которым скорее соперничество и взаимовыгодное сотрудничество, чем дружба в её коренном значении, которая существует ли вообще на самом деле ...Риторический вопрос, однако..

И то, что произведение шире, чем просто рассказ о любви и ненависти главных героинь, играет ему только на пользу.
Автор стремится рассказать свою историю на фоне яркого национального колорита и происходящих в стране событий того времени.

Особенно здорово это звучит в первой трети романа, когда атмосфера страны и дух того времени буквально ощущаются. Но чем дальше , тем это больше напоминает некую ширму, условность, когда одного перечисления становится недостаточно, чтобы ощутить полноту картины.

Конечно, не обошла автор стороной и модные ныне темы сексуальности и её возможных проявлений, положения цветного населения, прав женщин в мире. Многое здесь отлично выверено порой до скуки.

Но главные и важные всегда вопросы ответственности и созависимости, творчества и его реализации, чувства вины и сосуществования с ним освещены с интересного ракурса, что оставляет читателю поле для раздумий. И это один из главных плюсов этого романа .

С удовольствием рекомендую любителям современной реалистичной прозы.

Лампомоб 2021
Последний романтик 2021
Строительство Книжной Страны
Собери их всех. Дуэльный зал

Как у нас почти совпали названия рецензий! Тоже в голове сидела эта песня, когда писала.

Ага, порой бьешься над названием, а тут оно само и сразу в голову пришло, как только обдумывала рецензию)

У меня еще Киплинг в голове вертелся: " "И я хочу в Бразилию, к далеким берегам"

И музыка из "Рабыни Изауры " фоном)

Почему у всех всплывает эта Изаура7 У мня она и близко не приплывала.
В романе упоминается музыка фаду. Ой, какое же это чудо! Какая красотища! Наслушаться не могла.

Потому что Бразилия автоматически ассоциируется с первым дошедшим до нас сериалом) для меня, по крайней мере)

Нет! Первым к нам прибыл "Богатые тоже плачут". Причем, нам его показали сначала пробным шаром в несколько серий, а спустя время показали полностью. До сих пор помню Луис-Альберто! Это так сейчас смешно вспоминать.

Не вижу смысла спорить об очевидном для каждой из нас)

Мираж пробрался;))
Ты же аудио слушала?

Ага, при чём самым естественным образом)
Аудио очень достойное. Ты Трояновскую слушала когда-нибудь ? Если нет, рекомендую при условии интереса к теме)

Сходила даже проверить) нет, пока не пересекались.
Я сейчас Амаду потихоньку читаю. Такая красота, но без аудио(((
Сочный - настоящий бразильский "фрукт"))

Значит имей на перспективу)
Поверю на слово, пока только одна прочитанная не даёт полного представления)

Эх! У меня столько перспективных....вот эта, для примера, ждёт высиживания яйца)
Только Дона Флор с двумя претендентами, но самая лучшая. Вообще карнавал, но Засада ничуть не хуже. Такое отребье и такое живейшее участие от меня. К финалу, чувствую, буду рыдать. Про себя, конечно;)

Значит ещё не вечер))
Ну давай, заманивай Амаду))

Вечер перестает быть томным...
Это мы завсегда, жить не можем без заманивания)

Это уж точно))

Татьяна, спасибо за рецензию, очень вовремя. Я в ВС с последним пунктом в Бразилию еще не определилась и эта книга как раз среди номинантов. Теперь точно ее возьму.

Лена, скрещу пальчики и буду ждать рецензии значит))

Я вот даже не сомневаюсь, что понравится. Скоро поделюсь впечатлениями.

Хорошо)

Ооо, ну и славно, книга в више есть :)

А я как раз сегодня дочитала... :))

Вижу, что до 5-ки тоже чего-то не хватило ?)

Да. Но я вообще больше четверки от этой истории не ждала. А тут такие стихи классные, и ощущение музыки в тексте...

тогда, надеюсь, обсудим подробнее в Клубе)

Хорошо. :)