Booksniffer

22 апреля 2021 г. 09:47

Мда, тут уж я оказался на совсем «не своей» литературной территории. Ну бывает. Книга всё равно прочиталась, ощущения от неё остались. А раз «расчитать» обратно не получится...

Повесть написана дурно. Однотипные, часто рубленые фразы, отсутствие прилагательных, со всех страниц сыплется «Ева, Ева, Ева», да и других повторов много. Резкая, плохая концовка (уж не папочкина судьба должна нас волновать больше всего).

Спасает дело сюжет. Он динамичный, цепляющий, действительно начинаешь сопереживать героине, несмотря на некачественную подачу. Правда, через некоторое время становится ясно, что весь смысл – в нагромождении неудач, и ничего хорошего Еву не ждёт, но к тому моменту читатель уже «на крючке». К тому же психологическое состояние ребёнка, преследуемого взрослым тираном, изображено весьма убедительно. Достоверно показано, как доведённый до крайности испуганный ребёнок способен на всё, лишь бы спастись от монстра. Лишь удача спасает Еву от жестокостей этого мира. Но сцена мятущегося от страха обезумевшего дитяти прекрасно демонстрирует пагубность жёсткой системы воспитания. В этом отношении повесть реалистична и обнажена и достигает своей цели, авторская задумка полностью реализуется. Романтическая линия как будто даже выписана лучше других эпизодов.

Что же касается Будогоской, то читать её больше я не намерен. Никакой она не литератор, максимум – рассказчик у костра в пионерском лагере.

Уж слишком драматично. Перечитала недавно. А в детстве была в восторге.
Тоже не люблю, когда постоянно употребляется имя героя, да ещё и в настоящем времени.

Да, всё сводится к противостоянию Ева-отец, можно было бы и побольше сцен иного рода. И да, написано явно не для взрослой аудитории.