22 апреля 2021 г. 09:41

Посмотрев сериал «Возрождённый» я хотела найти криминальный полицейский детектив именно схожего плана и тут мне очень сильно повезло.

Стоит сразу пояснить, почему мне нравятся именно азиатские детективы, и почему мне не особо близки европейские и американские детективы. Самое главное различие это смысловая нагрузка и то как это написано. Например, я не люблю классический стиль изложения и камерность (вычисли преступника из 10), мне хочется чего-то уникального и креативного. Нет, конечно, и такие детективы встречаются среди прочитанного мною – изощрённые и запутанные, но подавляющее большинство это банальный сюжет со скучными персонажами. Главный упор в американском и европейском детективе всегда ставится на запутанность сюжета и изощрённость преступления. И это главное различие с тем детективом, что пишется в Азии. И если говорить конкретно про Китай, а это у нас китайский детектив, то упор там ставится не на само расследование, не на то какой преступник изощрённый и ловкий, хотя и это тоже присутствует, а на моральную составляющую дела. А это для меня намного важнее.

Поэтому я думаю стоит для читателей описать основные характеристики детективов в Китае, чтобы вы понимали, что от них ждать. Это то что лично я очень сильно люблю. Первое - увлекательный сюжет, потому что вас будет всегда ждать напряжённая обстановка. Второе – ставится упор на моральную составляющую. То есть нам всегда будет показано, почему преступник совершил это преступление, с какой целью он его совершил и у вас чаще всего будут бегать по коже мурашки от истории самого преступника. Третье – понятие о позиции преступника всегда будет относительным. Китай очень хорошо умеет показывать позицию того, что мир зачастую несправедлив и то, что совершил преступник, по сравнению с действиями других это вообще мелочь. Четвёртое - всегда присутствует история в истории. Ну например, на фоне основной линии детектива мы также видим мини- истории убитых или сотрудников полиции. Отсюда вытекает следующий пункт – мы видим каждого участника событий как отдельную личность и о каждом можем составить своё впечатление, потому что это всегда очень сильные описания и детали. А ещё важно то, что события всегда между собой взаимосвязаны. Последний пункт, важный для меня – то, что всегда хорошо показывается слаженная коллективная работа сотрудников, нет ни одного лишнего и ненужного персонажа.

Что мне понравилось конкретно в данном романе? Это полицейский детектив и расследование будет вестись не людьми с улицы, а теми, кто разбирается в подобном вопросе. И история начинается с того, что находят труп сотрудника полиции Чжэн Хао Мина, который был убит странным образом, подобным тому, что произошёл буквально на днях. Но, эти люди ничем фактически не были взаимосвязаны, как кажется на первый взгляд. И за расследование берётся Хань Хао, которому данный участок принадлежит. Приехав на место он обнаруживает, что над делом уже работает Лю Фэй, который относится к совершенно другому участку полиции и вообще по идее в это дело вмешиваться не должен. Однако, всё усложняется не только тем, что это столкновение двух полицейских участков и что нужно вести совместное расследование, а тем что это дело непосредственно связано с событиями далёкого прошлого.

И как я уже говорила, это не просто детектив про убийство и его расследование, это очень сильный моральный урок, потому что здесь задан вопрос – а действительно ли убийца настолько ужасен. Что если это единственный способ наказать преступника? Скажу сразу, что я не одобряю преступников, не говорю что это делать правильно - это делать нельзя, но я просто понимаю мотивы этих людей. Когда никто не может решить вопрос справедливо, тогда человек доходит до самосуда, хотя по сути, он считает что помогает и делает как лучше.

Поэтому для меня это был просто шикарный детектив. И, скажу больше, что Чжоу Хао Хуэй это известнейший в Китае автор криминально-полицейского детектива, а так же известный сценарист и консультант соответствующих сериалов. Поэтому я обязательно в скором времени буду смотреть экранизацию данного романа, которая называется «Уведомление о смерти» и там целых 3 сезона. Тем же кто вообще хочет познакомиться и с другими крутыми сериалами схожего плана, то настоятельно советую посмотреть дорамы «Возрождённый» и «Дело об убийстве в башне Горизонт» и я уверена, оба сериала не оставят вас равнодушными.

Недавно прочитала этот роман, и мне он очень понравился. Интересное и лихо закрученное расследование, вполне логичный финал, и самое главное есть над чем задуматься.
Надеюсь продолжение не заставит себя долго ждать))

А если будут тянуть, есть три сезона дорамы, где автор же и сценарист:)

Я пока в процессе просмотра сериала, поэтому отложила чтение, чтобы не было наслоения и путаницы в голове. Но прочитаю обязательно

Но очень рекомендую книгу