22 апреля 2021 г. 09:32

Это мое первое знакомство с автором (если не считать «Рождественская песнь в прозе»).
Необычный карикатурный слог автора делает роман особенным. А классический английский юмор придает изюминку.
«Я склонен думать, что римляни изрядно раздражали друг друга своими носами. Поэтому, возможно, из них и получился такой непоседливый народ»
Пип рос в семье старший сестры и ее мужа кузнеца. Постоянные упрёки от сестры, зашуганность и страхи семилетнего ребенка привели к появлению одной неприятной тайны. Через года после обретения уже неважной тайны на Пипа сваливается огромная удача – таинственный благодетель собирается сделать из Пипа джентльмена и внушает ему большие надежды на будущее.
В романе есть место любви, бедности, тяготам жизни и детективной линии. Радует, что главный герой смог осмыслить свои неправильные поступки и исправить их. Добрый ребенок вырос и после свалившегося состояния в нем остались ростки добра.
Диккенс раскрывает нам глаза на простые истины: что деньги не делают счастья; любовь может быть не взаимной и уничтожающей; важность дружбы и взаимопомощи. Проблемы героев актуальны во все времена.
Каждая судьба героев- это своеобразное поучение от автора. Жестокий каторжник может оказаться добрым человеком, которому с детства сильно не повезло. Миловидную девушку могут воспитать с холодным и чёрствым сердцем. Под конец книги судьба воздает каждому (или почти каждому) по заслугам.