SkazkiLisy

22 апреля 2021 г. 09:29

Лучшее на Лайвлибе

5 Известный сюжет в отдельно взятой тюрьме

Это тяжелый, проникновенный и глубокий роман. С первых страниц сюжет уводит в мрачный мир тюрьмы "Холодная гора": к заключенным-смертникам и их надзирателям.

Жестокость, страх, необузданное безумие и насилие, расовые и классовые предрассудки – это обычные будни надзирателей на "миле". В них же окунают и читателей.

Однажды в "Холодной горе" появляется Джон Коффи, темнокожий гигант, и драматизм событий принимает новый оборот.

В своем романе Кинг мастерски обыгрывает известный библейский сюжет о невинном человеке, страдающем за грехи других. Даже инициалы Джона Коффи (J.C.) соответствуют инициалам Иисуса Христа (Jesus Christ).

Закон должен вершить правосудие, наказывать преступников, но иногда закон может наказывать и за благие дела. Что и показывает нам история Джона Коффи, которому пришлось расплачиваться за чужое преступление. Надзиратели это понимают, но они не в могут противостоять безысходности.

Мораль, которая красной нитью пронзает роман: жизнь коротка, жестока и несправедлива. Но нужно попытаться сохранить в себе человечность на всех этапах жизненного пути.

Источник