SkazkiLisy

22 апреля 2021 г. 09:25

5 Уважение к женщине, её положение в современном мире и насилие в семье

Перед нами произведение, вновь пугающее своей реалистичностью.

В центре романа женщина «без двух месяцев 66 лет», всю жизнь проработавшая домработницей у самой богатой женщины на острове, а позже ставшая ее компаньонкой.

Она добровольно пришла убедить представителей закона, что не имеет отношение к смерти своего нанимателя, но решает открыть тайну другой смерти, тридцатилетней давности. И мы читаем "исповедь" Долорес Клейборн.

В своем романе Кинг показывает нищету и жуткое существование, людей, для которых боль и страдания — это образ жизни. "Долорес Клейборн" изобилует бытовыми и повседневными темами, которые едва ли могут увлечь читателя. Но, к удивлению, оторваться от книги невозможно. Чем-то едва уловимым, а может как раз своей простотой, история Долорес не отпускает до последней страницы.

Кинг без лишних сантиментов показывает искалеченную судьбу невольного человека, которого раздирают неприятное прошлое и суровая действительность.

В молодости Долорес вышла замуж за Джо Сен-Джорджа. Со временем романтика закончилась. Он начал пить и поднимать руку на Долорес. Она терпела. Долго. Последней каплей стали приставания к дочери со стороны мужа.

Долорес уже все равно, что будет с ней. Ей нужно спасти своих детей (в книге их трое), вытащить их из тех Богом забытых мест, где они живут. И она решается на убийство.

Роман поднимает одну из важных для творчества писателя тем: уважение к женщине, её положение в современном мире, инцест, насилие в семье. Похожая проблематика у Кинга встречается еще в двух романах: "Игра Джералда" и "Роза Марена".

Источник