Eli-Nochka

22 апреля 2021 г. 09:21

Я уже и забыла это ощущение, когда проваливаешься в книгу и не можешь есть, спать и делать что-либо, кроме чтения этой книги. «Бегущий человек» напомнил мне, как это бывает. План был немного почитать перед сном. В реальности же, не легла спать, пока не прочла до конца.

2025 год. Обозримое будущее для сегодняшних читателей, хрен знает когда, которое может вообще не наступить, из 1982 года издания книги. И я в очередной раз задаюсь вопросом, как писатели пишут о будущем, как они умудряются то ли пророчествовать, то ли угадывать то, что будет происходить? Магия какая-то. В этом 2025 году мир — довольно странная и неприятная штука. Есть обеспеченные люди, которые вполне себе неплохо живут, а есть все остальные, кто работает на государство за гроши, бесконечно болеет и не имеет возможности вызвать врача, так как денег нет. Зато в каждом доме есть чудесный фри-ви, по которому идут разного рода развлекательные шоу и промывка мозгов. Передайте привет Большому брату и телекрану. А шоу действительно прекрасные: больные и не очень бедняки проходят различные испытания. Выиграл — получил деньги. Проиграл — умер. Очевидно, что второй расклад встречается гораздо чаще.

Ричардс, главный герой этой истории, помимо того, что не относится к обеспеченным людям и имеет жену и больную дочку, еще и бунтарь. Он не принимает правил игры, не хочет работать на корпорацию, поэтому находится в черном списке и не может найти работу. А дочь надо спасать. Поэтому он отправляется на отбор кандидатов в теле-шоу, так как это его единственная возможность заработать денег и вылечить дочь. И после множества тестов и отборов, он попадает в самое рейтинговое шоу, которое идет в самый прайм-тайм. «Бегущий человек». Охота на живого человека. Фора в 12 часов, а дальше пеняй на себя. Продержишься 30 дней — получишь большой куш. Но пока это никому не удавалось. Но пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Очень здорово у Кинга вышло не удариться в тотальный экшен или не перевалиться в политику или экологию. Очень все равномерно, наверное, за счет того, что мы следуем прямо за главным героем, знаем, что он думает и чувствует, на основании чего принимает те или иные решения. Совершенно гениально и тонко написано об управлении массами: каждый раз, когда я встречаю эту тему в книгах, у меня бегут мурашки от осознания того, как это легко и просто делается, совершенно незаметно.

Финал — просто без комментариев. Для меня — тот самый «бум», который должен был организовать Ричардс. И снова то самое авторское пророчество, от которого становится жутковато. Но круто. Идеально, не добавить и не убавить.

Совет Meredith в бонусном туре игры "Четыре сезона".
Спасибо тебе) Было круто!