SkazkiLisy

22 апреля 2021 г. 09:20

4 Разрушительная любовь

"Грозовой перевал" Эмили Бронте книга о любви?

Как по мне - нет. Книга о мести. И как это чувство разрушает не только человека, но и поколения.

Несмотря на отсутствие положительных героев, среди главных персонажей, роман прекрасен своей подачей и атмосферой! Автор знает болевые точки читателя и грамотно на них давит. Прописать настолько отрицательных героев, которые своим тщеславием и ненавистью могут отравить жизнь друг друга - это надо суметь.

Эмили первая из английских писателей сосредоточилась на трагическом конфликте между естественными стремлениями человека и общественными установками. Она показала, каким адом может быть для человека его «крепость».

Она раскрыла нравственную несостоятельность и отсутствие жизненных сил у избалованных и эгоистичных наследников.

Необузданный характер Хитклифа и его разрушительная сила сродни «грозовому электричеству».

В книге он с самого начала неординарный и далеко не положительный герой. У цыганенка появилась привязанность к людям его приютившим, словно у подобранного щенка. Приёмный отец и Кэти.

После смерти хозяина, в его жизни осталась лишь Кэти, детская преданность к которой, с годами перешла в страсть и одержимость. Все остальные для него были врагами и он начал жить только идеей мести.

В Хитклифе Бронте нет жалости, нет сочувствия ни к чему живому. Он - смесь из грубой жестокости и холодной невозмутимости. Он живёт и топчется на руинах сломанных им жизней, и откровенно наслаждается этим.

Источник