SkazkiLisy

22 апреля 2021 г. 09:18

Лучшее на Лайвлибе

5 О человечности и силе слова

Повествование ведется от лица Смерти, события нас встречают в Германии 1939 года, т.е. с самого начала понятно, что ничего позитивного от книги ждать не стоит.

Про сюжет много говорить не буду. Скажу лишь, что в центре произведения история маленькой девочки. Ее взросление пришлось на один из страшнейших периодов мировой истории. И это всегда нечестный прием, бьющий в самое сердце.

У книги очень необычная структура: каждая часть носит название книги, глав, комментарии и подсказки рассказчика. Спойлеры немного раздражают, особенно, когда они касаются событий, связанных с главными героями, а некоторые - откровенно дразнят и ничего страшного не предвещают.

Также отмечу, что текст "раскрашен" весьма нетривиальными метафорами. Рекомендую обратить на них внимание. Думаю, что в этом не последнюю роль сыграл переводчик (у моего экземпляра - Николай Мезин).

Книга многогранна, как сама жизнь или смерть. В ней есть моменты, которые вызывают улыбку и когда читатель расслабляется, то рассказчик-Смерть напоминает, что идет война, кругом голод, безработица, раненые, убитые и пленные, которых проводят по центральной улице города.

Это книга о человечности, о силе слова, как разрушительной, так и успокаивающей, о том, что важные слова мы под час оставляем на потом, но они могут так и остаться неуслышанными, о переосмыслении функции книг.

Источник