SkazkiLisy

22 апреля 2021 г. 09:12

4 Помощь может быть разной

Начало легкое. Даже забываешь, что действие происходит во время Второй мировой. А темы, затронутые в книге, простые, но важные.

Главная героиня Эмми устраивается на работу к миссис Бёрд, властной, не знающей сострадания редакторше женского журнала, которая ведет колонку советов. Гремучая смесь.

Во время войны, мужество женщин воспринимается как должное, а ведь человек нуждается в помощи и поддержке. Это кажется очевидным, но только не для миссис Берд. Эмми начинает отвечать отчаявшимся читательницам. Она даёт советы, опираясь на здравый смысл и опыт подруг.

Первая половина книги, как я уже отмечала, очень легкая. Но потом автор словно вспоминает, что действие-то происходит во время войны и нужно подбавить драматизма.

Персонажи начинают себя вести глупо, а потом глобально страдать из-за притянутых конфликтов. И всё это ради совершенно слащавой киношной развязки.

В целом, книга интересна своим первоначальным посылом: нельзя обесценивать чужие чувства, поддержка и сочувствие важны всегда, а во время войны особенно. Не обошли стороной и роль женщины.

Я с удовольствием прочла книгу, даже несмотря на шероховатости сюжета.

Источник