booky_wife

22 апреля 2021 г. 08:58

У меня было непростое детство, и долгое время я прожила с бабушкой, видясь с родителями несколько раз в неделю. Может быть, поэтому мне так нравятся истории про бабушек и внуков? Когда я узнала про существование мальчика Фридера, я сразу поняла, что мне это очень нужно.

Здесь нет предыстории, здесь вам не будут объяснять, где родители мальчика и почему его воспитывает одна бабушка. Но это и не нужно совершенно.

Книга - сборник из 42 очень забавных и поучительных историй, в каждой из которых Фридер что-нибудь творит (не со злости, а из любопытства или неуёмной детской фантазии), а бабушка потом это разгребает.

Я читала и думала в каждой ситуации, что мама вела бы себя иначе. По крайней мере, оценивая свой собственный опыт. Я восхищалась мудростью этой книжной бабушки и в то же время понимала, что мне самой не хватило бы терпения или идей, чтобы выйти из ситуации вот так.

А ведь у нее отличные педагогические методы. Более того, эту книгу можно читать ребенку не только как веселую и поучительную, объясняя по ходу, почему вот так делать не надо, но и как игровую. Некоторые эпизоды вполне можно перенять и претворить в жизнь, это было бы очень забавно.

Короче, мне очень понравилась книга! Я с ней отдыхала, смеялась и думала. Надо теперь маме дать ее почитать, она у меня тоже такие любит.