Muse85

эмоциональный и необъективный

22 апреля 2021 г. 08:35

Собеседник напротив меня вещает о чем-то оооочень важном. Настолько важном, что глаза блестят, жесты активные и вид таинственный. А я смотрю как двигаются его губы, летают вверх и вниз брови, заусенцы на ногтях необработанные, в общем, совершенно не слежу за мыслью, но усиленно делаю вид. И тут кульминационный момент речи, бац! бах! бабах! звучит финальная фраза типа "А там гроб с Белоснежкой", эффектная пауза и... мой недоумевающий вид. Бывало с вами такое? Если да, то вы понимаете мои ощущения во время прочтения книги. Бдительность и внимание отказались активничать в этой белиберде-зарисовке, предпочли уйти в режим автопилота, а самой мне справляться было довольно тяжело. Потому я, как могла, лавировала среди всех этих имен, сюжетных вывертов и историй, усиленно стараясь, но приходя опять и опять к бестолковому "вижу фигу". В конце концов, все дороги ведут к одному в подобном случае и я расслабилась, получая удовольствие. Сработало. Аккурат до финала, когда автор начала вытаскивать все карты, припрятанные с начала книги, и метать их в читателя словно дротики. Я прямо ощущала, как миссис Джонс радуется возможности все объяснить, показать, растолковать, но абсолютно ничего не понимала. Пожалуй, эту книгу лучше читать тем, кто согласен конспектировать, следить и внимать каждому слову.

По существу, к фэнтези я пришла благодаря Диане Джонс, но, чувствуется, уйду, благодаря все той же. Ибо ну не хочу я напрягаться, читая о волшебниках, эльфах и роботах. Для этой цели у меня есть Гарри Поттер, ей-богу. А здесь от читателя определенно требуется предел концентрации и отсутствие посторонних мыслей. Может быть, во время отдыха, на пляже, за неимением элементов, отвлекающих внимание, подобное бы прокатило, но не в разгар рабочей недели, когда куча всего намешана в голове.

Рекомендую пролистать прежде чем возьметесь. И, если уж возьметесь, берите выходные дни или отложите это дело до отпуска. Серьезно.

Во время обсуждения писательницы в рамках книжного клуба, всплыл интересный факт, не могу не поделиться. Поскольку автор была ребенком учителей, которые постоянно работали и мало внимания уделяли детям, как правило, родители в ее произведениях персонажи скорее отрицательные, либо (в случае чаще всего смерти оных) отсутствующие совсем. А еще, мадам Диана увлекалась мифологией и потому очень часто легенды всплывают в ее сюжетах. Зачастую так неожиданно, что остается только моргать от удивления. Впрочем, я всю книгу так моргала, так что удивляться и этому удивлению не следует.

Вряд ли вернусь, но рекомендовать таки осмелюсь. При выполнении всех условий, описанных выше, конечно :)

Прочитано в рамках март-апрельского обсуждения книжного клуба "Стихийки" и игры "Собери их всех".