Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

22 апреля 2021 г. 07:13

Интересно было познакомиться с Тургеневым в роли драматурга. Пьеса "Провинциалка" это легкое, ненавязчивое произведение, не поднимающее глубоких тем, но зато такими яркими мазками рисующее свой век и характеры. Пьеса небольшая, но этого оказывается достаточно, чтобы мы хорошо узнали представленных героев. Дарья Ивановна - сама называет себя провинциалкой, но при этом можно только позавидовать ее уму и знанию людей, свою партию она разыгрывает настолько блестяще, что ей остается только восхищаться. Остальные персонажи на ее фоне достаточно бледны, но мы все равно видим и желание Миши не упустить свой шанс, и наивную глупость Алексея Ивановича (Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но не понятно, что конкретно ты имела в виду) и желание графа Любина потешить свое самолюбие и снова почувствовать себя молодым. Что удивительно, к концу пьесы автор оставляет у читателя возможность испытывать к каждому из героев определенную теплоту. Такому типичному для русской классической литературы ощущению беспросветности, беспомощности не нашлось в произведении места. Поэтому после прочтения на губах читателя остается улыбка. Появилось желание прочитать из драматургии Тургенева что-нибудь еще.