22 апреля 2021 г. 03:29

3.5 Божемой. Насколько сильно можно закрутить вокруг себя одну маленькую историю?

Автор, безусловно, витруоз своего дела в стиле "кручу-верчу-запутать-хочу". Если честно, настолько запутанные истории с, казалось бы, одним основным сюжетом, который позже распадается на множество подсюжетов, я встречала только у королевы детектива Агаты Кристи.

Мне кажется, это отличная дань старому доброму классическому детективу, где нужно тщательно ловить слово каждого свидетеля, чтобы потом, позже по сюжету, выяснилось, что именно это слово, воспринятое неправильно, смогло перевернуть детективную линию с ног на голову, а потом опять с головы на ноги и так еще несколько раз.

Но запутанный качественный детектив про убийство пятнадцатилетней девочки - это далеко не гвоздь программы, это лишь "чтобы читатель не скучал". А основная суть книги - это сама книга. "Правда о деле Гарри Квеберта" - это книга, которую пишет писатель Маркус Гольдман о том, как его лучшего друга Гарри Квеберта обвинили в убийстве, который, как оказывается, тоже писатель и тоже в свое время написал книгу о том, что в данный момент происходит. Книга о том как пишется книга, сама является этой книгой. А биографическая книга, написанная ранее, которая была творчеством Гарри Квеберта под названием "Истоки зла" на самом деле не автобиографическая, а полностью выдуманная. И об этом пишет Маркус Гольдман в книге "Правда о деле Гарри Квеберта", которую, если уж по честному, написал Жоэль Диккер. Надеюсь, что это не очередной персонаж продолжения серии. Кружится голова, в общем и целом. Немного напомнило вот эту картинку:

картинка zdalrovjezh

Вот несколько мыслей по поводу всякой чепухи из книги:

Сюжет перемежается с советами, которые давал Гарри Маркусу, о том, как правильно написать книгу, один из которых был о том, что надо включать в книгу исторические события, в таком случае, даже если книга будет плохая, она понесет печать истории. Это забавно, учитывая, что книга рассказывает о разных годах, в ней очень активно рассказывается про кампанию Обамы, отставку Никсона, войну в Ираке и скандал с Клинтоном. Это такой своеобразный бэкап?

Еще забавно, что ближе к развязке (это не спойлер, если что) выясняется, что весь ад начался в Алабаме - штате-меме. Много шуток про запреты абортов и близкие родственные связи, порождающие невысокоинтеллектуальное население, идут именно оттуда.

картинка zdalrovjezh

Разумеется, и корни всего зла истории о деле Гарри Квеберта идут из Алабамы. Ну а откуда же еще?