Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

22 апреля 2021 г. 03:23

Лучшее на Лайвлибе

Да, мне определённо нравится такой Кинг - тонкий наблюдатель, психолог и, конечно, Мастер малых форм прозы. Хотя и крупные формы ему тоже, безусловно, удаются. Но меня всегда поражает то, как настоящие умельцы могут уместить в небольшом объеме целую жизнь, целый мир. И без всякой мистики заставить читателя ужасаться.
Хотя, конечно, тема повести сама по себе ужасна - описание жизни (да-да, не пребывания - именно жизни, потому что для многих заключённых другой жизни нет и уже не будет) в тюрьме с теми подробностями, о которых хочется забыть сразу по прочтении. Все виды насилия между заключёнными с молчаливого попустительства администрации, хлебно-водная карцерная диета в течение месяца в качестве наказания за... попытку оправдаться и вернуть свою жизнь... Я не пытаюсь защищать осуждённых - я пытаюсь понять, насколько такие действия администрации тюрьмы оправданы, осознавая, что для меня представители этой местечковой власти ничем не лучше тех, за кем они поставлены надзирать. Просто в какой-то момент жизни дорожки представителей этих, скажем так, "слоев тюремного общества" разошлись и они оказались по разные стороны закона. Но нарушается тот закон обеими сторонами в равной степени.
Хотя одного осуждённого хочется оправдать. Ведь главный герой действительно невиновен и когда, спустя годы, появляется зацепка, призрачная надежда, шанс на восстановление справедливости, можно понять его состояние, его желание ухватиться за этот шанс обеими руками, но... Все надежды разбиваются о черствость, равнодушие, подлость человека, который строит из себя доброго христианина, а на самом деле является ханжой с мелкой душонкой и желанием подчинить и сломать. Ни в коем случае не выпустить из своих ручонок того, кто в течение многих лет помогал прикрывать его махинации. Даже не смотря на возможную невиновность вынужденного помощника. Не оставлять ни единого шанса. И чем этот святоша лучше тех, за кем он поставлен надзирать?
Хорошая книга. По стилю очень похожа на "Долорес Клейборн" - такой же монолог, только не непосредственного "виновника" событий, а очевидца, который содержался в камере по соседству. Свидетеля событий, не все из которых он мог видеть лично, но который в течение четверти века общался с Энди довольно близко и который был очень наблюдательным. Хотя Энди и его смог удивить.
А Кинг уже не удивляет - просто радует и восхищает.

Собери их всех - Лесоповал (Тыгыдык)
Снаркомоны 2021