22 апреля 2021 г. 02:25

2.5 Ты влюблен в свое ремесло. Господь тебя спаси, ты влюблен.

Предыстория. Расхваливая в очередной раз "Антихрупкость" Талеба, я, увидев интерес в глазах моей новой жертвы, всучил бумажный формат толстенной книги. Сашка совсем не растерялся и сказал: "Вася, у меня тоже есть кое-что для тебя". Говорю: "И что же это?", он - "увидишь".

Так я попал в свою ловушку и держал на следующий день два тома "Источника". Я старался изо всех сил скрыть разочарование, предчувствие пытки, но это все читалось в моих глазах. Конечно, поблагодарил за книгу. Для себя, уже лет так десять, принял решение: попало в руки - читай. Это правило всегда работало безотказно. Случайная книга - это неоспоримая действительность. Это то, что нужно пережить. Книга в руках к ее прочтению, ну или сожжению, что реже.

Признание. Ренд влияет на меня. И это не мимолетное увлечение. Это стойкая любовь, но не к книгам Ренд ("Атлант.." и "Источник" - однояйцевые близнецы). Это любовь к себе, к своему внутреннему содержанию и стрежню личности: всему тому, что тщательно порицается самим собой и хорошенько прячется, как неприличное. При чтении Ренд происходит странное ощущение - я смотрюсь в "зеркало", в которое никогда прежде не смотрел. Я разглядываю сам себя, я понимаю себя, я становлюсь сильнее. Я. Я. Я. Позабытое, спрятанное, эгоистичное Я. Слишком размягченное или сломленное Я. Книги Ренд попадают в руки, в сложнейшее время одиночества и кризиса самоопределения. Одиночество, во время чтения, становится осознанным и даже приятным. Воздействие колоссальное. Я не понимаю "КАК", но я вижу "ЧТО" со мной происходит. А происходит разговор с самим собой о том, что есть где-то внутри. И это что-то не сформированное и неясное. Это что-то при чтении обретает четкую структуру и осязаемое видение действительного своего я, в рамках конкретной мысли. Такие мысли, ушедшие от абстрактности к конкретности, образуют цельное мышление и в итоге цельную личность. Одиночество заменяется собранностью. Эта собранность мягко фокусирует внимание на том, что делаю прямо сейчас. И самоопределение сосредотачивается на деятельности, на результатах и стремлениях.

На этом хорошее заканчивается.

Пусть в вышеописанном процессе совсем не важен текст, сюжет, герои, идеи, но сказать об это хочется. Эти, казалось бы, самые основные части художественного произведения уж очень... мерзкие. Расскажу, не вдаваясь, в подробности и максимально оценочно.

Текст. Как бы объяснить. Представьте, что вы едете на маршрутном ПАЗике по проселочной дороге. Скорость где-то 60-80 км/час. Играет милый русскому сердцу тюремный шансон. Водитель курит в окно. Дорога проселочная, с лужами, грязью и, конечно, же с кочками... в общем, прелесть. Возможно это перевод, конечно. Или я м... Что равновероятно.

Сюжет. Два тома. Объемно. Учитывая вышеописанное ощущение от текста, так еще и ехать пару дней. Понимаете о чем я? Пару дней - это уже как минимум два. А из приключений только "дорога". Без спойлеров - событий почти нет.

Герои. Хочется плакать. Никакого роста - только упадок (как и в "Атлант..."). Не просто деградация персонажа - это какая-никакая трансформация, а герои становятся в итоге стереотипными, плоскими и совершенно пустыми. Это обидно даже.
Доминик превратилась из сильной, умной, красивой, изящной женщины в обычную помощницу-домохозяйку без идеи и собственного содержания.
Чуть ли не единственные интересные, живые персонажи Винанд и Киттинг - превратились в кукл.
А Говард Рорк - такой идеальный, молчаливый, осознанный - вдруг стал пафосным певцом.
Про Тухи даже говорить не хочу. Там абсолютно нелогичный, разобранный, неинтересный антагонист.
И так со всеми.

Идея. Коротко. Индивидуализм - спасет мир, коллективизм - превратит нас обратно в обезьян. Мир черно-белый. В это совсем не верится. Да уж и сильно чувствуется обида "маленькой" Ренд на безобразный советский союз, и такая же детская благодарность великим соединенным штатам.

И, напоследок, жаль, что "источник" в книге лишь один. Возможно Ренд хотела превратить Рорка в Иисуса? Или в Люцифера? Об этом не буду думать. Достаточно хорошей литературы на этот счет.