kupreeva74

Любитель Лайвлиба

22 апреля 2021 г. 01:00

До сих пор я старалась избегать таких книг, которые являются живым воплощением компьютерной игры. Теперь понимаю, что зря. Сама я не игроман (разве что на сайте LL), и поэтому читатель этого творения из меня получился самый нетребовательный, не знающий тонкостей виртуальной жизни, а поэтому не замечающий погрешностей.
Компьютер главного героя Ростислава находится у нас, в России. Может быть, даже в соседней с читателем этой книги квартире. До написания этого творения у парня была работа (реальный мир) и игра Мир Вальдиры (виртуальный мир). Так было бы и дальше, не родилась бы эта книга, долго ещё Рос прокачивал своего Крашшота, если бы не потерял работу. У Роса остался только виртуальный мир.
Всё бы ничего, только в радость, но за удовольствие играть надо платить. Вот тут игра удивительным образом перетекает в реальность, когда Росу предлагают удалить из игры своего персонажа за очень хорошие деньги. Начать всё заново? Ну что ж это ведь игра, тут всё возможно. Только непонятно, какая выгода от этого Гоше, который заплатил Росу немалые деньги?
Можно забыть, где происходят события, в нашей стране или нет, можно забыть даже имя главного героя. Если вы будете называть его Росгард, он быстрее услышит вас. Потому что действие книги разворачивается в игре. И оно захватывает вас, как захватывает самая интересная игра. Вы уже видите не странички книги, а монитор компьютера с качественной графикой. В книге сказано, что мир Вальдиры небольшой, но мне кажется, он необъятный. Обитают там очень интересные персонажи. Начать всё заново в таком мире - значит показать читателю красочную картинку опасной сказки.
Я не могу сказать, что отличает это произведение от других подобных, потому что у меня это первый читательский опыт в таком жанре. Понравилось само изложение произведения - лаконичное, как у геймера, но не бедное, как у невежды. Никогда не думала, что можно погрузиться в мир игры... с помощью книги. Мир игры во время чтения кажется реальней, чем происходящее за окном.
К сожалению, сюжет не закончен. Всё только начинается. Нам ещё предстоит узнать, какую роль играет Кира, напарница Росгарда. В этой книге Рос немного сопротивляется всеобъемлющей виртульной игре, пытается немного поспать и иногда даже отжимается. Что будет в следующих произведениях? Сюжет закручен лихо, и очень важно, чтобы не пропадал в дальнейшем эффект присутствия читателя в страницах.

Forane - Карина, большое спасибо за очень хорошую книгу в Весеннем Туеске Книжных Советов!

Очень рада, что книга понравилась. Книг впереди ещё очень много, но в будущем автор расписался лучше) Последующие книги мне нравятся больше)