AceLiosko

по кофе и прокрастинации

22 апреля 2021 г. 00:41

Очень неудачно напоровшись на главный сюжетный спойлер в процессе поиска книги в сети, я уже не могу оценить его по достоинству, а в нём, собственно, и заключается главная изюминка произведения.
В результате искала намёки на него в тексте книги, но поняла, что автор практически не даёт никаких намёков - читатель, по сути, не должен и не может догадаться, что его ждёт в финале. На мой взгляд, с точки зрения детектива это не очень хорошо, а вот с точки зрения триллера плот твист смотрится органично и правильно.

Вообще тема психических заболеваний и их лечений очень непростая и зыбкая, и я не возьмусь оценивать "техническую сторону" вопроса и как она здесь реализована. В книге практически нет специализированных терминов - буквально два, и они действительно важны для сюжета, и это хорошо - не надо продираться и разбираться в таких тонкостях.

Главный герой - психотерапевт Тео - открыто признаёт, что сам был психически травмирован в детстве, проходил лечение, и именно это побудило его помогать людям и самому. Он жил под гнётом деспотичного отца, от которого сбежал при первой же возможности, и поэтому более сочувствует пациентам с той же проблемой, что, как мне кажется, не очень корректно для специалиста и может быть признаком того, что "не долечили". И прорывается в нём порой что-то такое, странное, что заставляет смотреть на него с недоверием и сомнением.

Книга не показалась мне очень уж интересной. Может, это связано с тем, что мне "подсказали" концовку, но думаю, дело ещё и в том, что она, несмотря на острую тему и яркие переживания, сама по себе какая-то невыразительная.

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #109
Книжное путешествие Ход #19. A5 - Мебельный салон «Сундук из груши»
и Весеннего туеска клуба "Книжный винегрет" совет Amazing_ForgetMeNot

Да даже если бы и не спойлер, вряд ли бы он дал нужный эффект, потому что тут хромает техническая сторона вопроса

Эх, обидно, что спойлер убил всю интригу(

Намеков нет , действительно, но мне где-то с середины пришла в голову развязка. Скучная история