Rossi_555

22 апреля 2021 г. 00:02

Лучшее на Лайвлибе

В очередной раз убеждаюсь, что чуйка в плане книг у меня работает хорошо. Если я долгое время сознательно обхожу некоторые произведения стороной, значит "это кому-нибудь нужно", то есть не нужно :gigi: И когда в силу обстоятельств я читаю такие книги, чаще всего отношения с ними у меня не складываются.
"Три товарища" поселились на моих полках очень давно, за плечами уже множество книг Ремарка, а эту я избегала. Кстати так же, как "Гэм" и "Жизнь взаймы". Не нужно далеко ходить, чтобы понять, что общего у этих трёх книг - они не о войне, а Ремарк для меня прежде всего писатель, который позволяет взглянуть на ВОВ с противположной стороны, со стороны "врага". И чем дальше книга от интересующего меня периода, тем больше шанс, что она мне не особо понравится.
Опять же - объективно "Три товарища" хороши, они качественно написаны, по-ремарковски, ко многим героям, даже второстепенным, привязываешься и переживаешь за их судьбу, но в целом честно скажу - бОльшую часть книги мне было скучно. Я слишком много прочитала Ремарка, чтобы читать ради Ремарка. Странно прозвучало :gigi: Эта книга показалась мне слабее многих других его произведений, что и неудивительно, ведь написана она раньше, в 1937-м. Я постоянно находила параллели с "Чёрным обелиском", по наслышке - с "Гэм" или "Жизнь взаймы" (не помню уже, с какой из книг там сюжетные пересечения). При этом коллеге, которая начинала знакомство с Ремаркомименно с "Трёх товарищей", книга очень понравилась.
Так что на вкус и цвет... Мой томик отправится в библиотеку.