ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

21 апреля 2021 г. 23:35

3.5 Где заканчивается реальный мир и начинается магия?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров.

Плюсы: техника, атмосфера, оформление [иллюстрации] и общие идеи сказки.
Минусы: непрописанные героини и своеобразное развитие сюжета первой книги :)

Мысли: могу, конечно, поворчать, сказав, что первая книга была лучше. В принципе, лично для меня так и было: превращение в котика, кошачье божество и просто котики, а так же добрый лис [этакое фетишное комбо, если хотите]. Но сказать, что продолжение вышло никудышным — всё равно что смалодушничать.

Техника. Аналогична первой книге во всём: от простого, но приятного, языка до чудным иллюстраций Чарльза Весса. И мы вновь имеем возможность услышать эту сказку в исполнении Светланы Смеловой.

Содержание. На сей раз мы сталкиваемся с несколькими героинями, но одна из девочек [Сара-Джейн] всё же удостаивается чести сыграть чуточку большую роль, чем её сёстры. Приятно удивило появление Лилиан, что напрямую связало эти две книги. Однако судьба героини первой части вызывает несколько вопросов. Особенно догадки Сары-Джейн на счёт Яблоневого Человека. Нет, конечно, учитывая характер Лилиан, возможно всякое, но мне это показалось по меньшей мере необычным. Новым же девочкам не хватило оригинальности и прописи характеров, слишком уж одна похожа на другую.

Куда интереснее наблюдать за новым погружением в мир фейри и узнавать о новых [под]видах, иногда встречаясь с упоминаниями уже знакомых существ: на сей раз будем наблюдать за баталией народа жив-корня и пчелиных фейри. Атмосфера сказки, описания леса и его обитателей по-прежнему вызывают только приятные ощущения. Правда, зачем был введён Папаша мне не совсем ясно. В смысле, зачем вводить что-то в роде пародии на Кошачьего Прародителя? Ну-с, "на вкус и цвет", как говорится.

Итог:да, всё-таки, первая книга была для меня интереснее и увлекательнее, чем вторая. Однако, не скажу, что я жалею о потраченном на неё времени. Это тоже сказка, просто несколько иная и, скорее всего, она найдёт бо'льший отклик у другого типажа читателей.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [ Дуэль №83].