vetka333

21 апреля 2021 г. 23:07

2.5 Тиран читательского духа

У этой книги есть подзаголовок – Тайны Средневековья. Вот оно, сразу решила я. Исторический детектив. Не было у меня еще промашек с историческими детективами. Все нравились – больше или меньше. Ведь тут сливаются два моих любимых жанра – литература на историческую тему и детектив.

Но когда-нибудь бывают и неудачи. Вот и оно. Совсем не смогла читать. Вымучивала просто по капле, пытаясь хоть как-то заинтересовать себя. Ни сюжет, ни антураж, ни детектив – ничего не понравилось. Все оказалось блеклое и тягомотное.

Сюжет тут прост. В замке Вайнторп убивают одного из гостей. Это довольно противный персонаж. Его никто не любит. Потому претендентов на роль убийцы, более чем достаточно. Тут тебе даже родной отец вполне мог «кокнуть» родного сынулю. Настолько у них были «высокие отношения».

Расследование ведут три очень странных, на мой взгляд, персонажа. Дочь хозяина замка и по совместительству настоятельница Тиндальской обители Элинор и два ее спутника - монахиня-лекарька Анна и монах (в душе гомосексуалист) Томас. Несмотря на обилие сыщиков и еще на два покушения на убийство, развязка как-то сложилась сама по себе. Никаких особых усилий для расследования предпринято не было. Так что детектива тут было немного.

В основном это были какие-то самокопания и самопережевания героев этой книги. Почти у всех героев есть какие-то «скелеты в шкафу» и постепенно мы о них узнаем, но это настолько высокопарно и не интересно, что хочется завыть от тоски по хорошему детективу.

Множество бутафорских деталей, которые как бы должны нам давать представление о суровой средневековой жизни, к сожалению, тоже не работает. Все кажется искусственным и не уместным. Абсолютно плоские персонажи, у которых нет ни характера, ни внешности. В общем, детектив не удался. Домучила и забыла.

Прочитала в клубе КЛУЭДО.