Maple81

21 апреля 2021 г. 22:41

После прочтения аннотации я была настроена весьма угрюмо. Современная русская литература с элементом апокалипсиса и фантастики. Все тлен - практически просилось на обложку книги. Понимание того, что у главной героини роман с главным героем оптимизма не прибавило. Была, правда, некоторая надежда на автора, но не приходилось раньше знакомиться с его художественными произведениями. А когда я наконец-то перестала рефлексировать и открыла книгу, у меня возникло стойкое ощущение, что автор насмехается над читателем, безжалостно его троллит. Но мне быстро стало наплевать. Дерзость и меткость высказываний напомнила мне Пратчетта. Диалоги героев вызывали гомерический хохот.
В принципе, такие книги я читаю с удовольствием даже, если они бессюжетны. А тут, на удивление, и сюжет оказался неплох. Автор описывал чувства главных героев, и, в кои-то веки, у меня это не вызывало раздражения. Некоторые ситуации были понятны и близки, некоторые более странные, но вписывались в окружающую картину. Фантастический элемент с переселением на чужую планету, где вокруг все люди доброжелательны, тоже не оказался лишним в книге. Скорее даже, напомнил Стругацких, которые писали вроде бы фантастику, но при этом в каждой книге поднимали вечные вопросы мироздания. Также сделала и Быков, уйдя от мелкой обыденности, от типовых стандартных понятий, он задумался о том, что же по сути надо человеку, и каковы критерии отбора хорошего или дурного в нем.
Концовка романа тоже вполне жизненная, и без излишнего драматизма. Мечта, радость и счастье, вещи недолговечные, и должны уметь вписываться в реальную жизнь, в привычный круг обязанностей, не давая забывать об ответственности, не позволяя предательства.