HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

21 апреля 2021 г. 22:41

4.5 Бенгальские огони Калькутты

Там, за морями, за лесами есть загадочная Вселенная, которая называется Индия. И. наверное, нет страны, более подходящей под определение - страна контрастов. 4 тысячи лет цивилизации и почти 200 лет рабства. И еще неизвестно, кто был мощнее и глубже в своем развитии - колонизаторы или коренные жители. Вечное противоречие. С одной стороны - владычица морей, Империя, захватившая и подчинившая половину мира, а с другой - истинная колыбель человечества, праматерь почти всех мировых языков, государство, многие тайны которого и до сегодняшнего дня не раскрыты. И в то же время - до середины ХХ века - одна из беднейших стран мира.
в принципе. проблемы, поднятые в романе не имеют национальностей и границ. Действие книги можно легко перенести в любую точку мира, в любой век и год: чванство высокопоставленных особо, коррупция, нечистые на руку бизнесмены и все существующие пороки - от наркомании, - кстати, в Индии, это абсолютно нормально и естественно - проституция, нечеловеческая жестокость белых по отношению к коренным жителям.
Роман Мукереджи напомнил мне совсем недавно прочитанный роман Грегори Робертса "Шантарам". Там все тоже самое, только без детективной составляющей. В обеих книгах Индия показана глазами белого человека. Но все-таки Мукереджи - индиец, поэтому акцент в романе сделан на обвинение во всех бедах белых сахибов, с явной симпатией к борцам за свободу Индии.
Правда, несколько разочаровал меня финал. Какой-то он уж очень предсказуемый. Я всю дорогу думала, что преступником окажется тот, на кого и подумать было невозможно. Это было бы уж точно в рамках настоящего английского детектива Но вышло, как вышло.
Читать/не читать - однозначно читать. Сюжет захватывающий, развивающийся по нарастающей, атмосферность. И, что меня очень покорило, потрясающий юмор.

Книга прочитана в рамках Клуба любителей исторического жанра "Осторожно! Историки"

в скачанных файлах уже давненько поджидает сей роман меня...)
классная рецензия, спасибо!

Спасибо и тебе за неравнодушие

Это не неравнодушие, это единомышление)

Прекрасная рецензия , сразу подталкивает нас к прочтению книги . Спасибо большое за отзыв.