boservas

21 апреля 2021 г. 22:39

3.5 Напугали голой попой

Продолжаю представлять приключения "святой воинственной троицы", орудующей в киплинговском сборнике "Три солдата". В этот раз они попадают в самую настоящую анекдотическую ситуацию. А дело было так, во время одной из бесконечных войн, которые вела Британская Индийская армия с разными непокорными раджами, перед отрядом поручика Брэзноса была поставлена задача овладеть городком Ленгтенгпеном.

Про него было известно, что он стоит где-то на берегу живописного озера. В отряде поручика Брэзноса было 24 головореза, в том числе и три наших героя. Как брать город, какая-никакая, а столица местного княжества, ни у поручика, ни у его сержантов, не было никаких идей. Сначала не было - потом появилась.

Было решено ночью переплыть озеро и неожиданно напасть на город. Так и сделали, но, заходя в озеро, аккуратные английские солдаты наголо разделись, и свернутую одежду вместе с оружием держали поднятыми над головой, когда переплывали водоем. Но, когда они вышли на берег, оказалось, что стены города совсем рядом и их тут же заметили. Выход был только один - совершенно голыми броситься на приступ.
Солдаты Британской Индийской армии - страшная сила, а голые - просто страшнейшая силища - город был взят! 24 совершенно голых британца овладели индийской жемчужиной.

Вот только не понравилась мне концовка рассказа, в которой мистер Мельваней так обнаглел, разглагольствуя о своих подвигах, что изрек несусветную наглость и глупость: "Они взяли Ленгтенгпен голышом, в штанах взяли бы хоть Петербург. Клянусь, взяли бы!" Держи карман шире, это даже гитлеровцам не удастся, так что тут вы, мистер Мельваней, вроде как малость "соврамши".

Мне кажется, они имели в виду американский Петербург. Тот, где Том Сойер жил.

:) Но!
Там вроде как союзники, а с Россией на тот момент как раз в Азии напряженка у них была...

На русском морозе им несдобровать с их тактикой.

И ещё вопрос (отвечать не обязательно) - что нужно вбить в google, чтобы получить картинку, которую ты нашёл? :)
Вряд ли "взятие Ленгтенгпена"

голые солдаты идут в бой )))))

голые солдаты идут в бой )))))

Проверить не смогу. Пишу с рабочего компьютера. Начальник может не так понять. Верю на слово :)

Они не представляли себе, видимо, специфики... )