SkazkiLisy

21 апреля 2021 г. 22:38

5 Сохраненное в бутылках лето

Произведение состоит из нескольких рассказов о летней жизни соседей маленького выдуманного городка Уокиган. Эти практически разрозненные истории объединены местом действия и двумя братьями - Дугласом (12 лет) и Томом (10 лет).

Рэй Брэдбери каким-то невообразимым образом умудрился написать так, что даже в 32 года это произведение вызываем много эмоций. Если в 13 лет я внимательно следила за главными героями, то сейчас я больше обращала внимание на второстепенных, меняющихся от рассказа к рассказу.

Тут и уморительная история Клары Гудуотер и Эльмиры Браун,  и веселые мисс Ферн с мисс Робертой, купившие зеленую машину, и не очень внятная (а может я просто не хочу над этим задумываться), но с вполне определенным и важным выводом история миссис Бентли и еще много интересных моментов жизни жителей Уокиган.

Мальчики ведут блокнот, куда записывают все, что кажется им интересным или важным. Они вдруг обнаруживают, что они действительно живы (неожиданно, да? Но, видимо, это нужно прочувствовать). Нужно ценить каждый момент, находить радость и вообще замечать окружающие нас мелочи. Не обошлось и без темы смерти. Я читала этот эпизод в общественном транспорте и только это остановило меня, чтобы в очередной раз не пустить слезу. Хоть Брэдбери и преподносит этот момент, как что-то естественное, что да, бывает со всеми, что пожилые люди проживают интересную жизнь и готовы к уходу, но для меня это отнюдь не становится менее эмоциональным моментом.

Это очень трогательное произведение, которое даёт возможность вспомнить своё детство и задуматься, как подрастающему ребенку объяснить некоторые вещи. Конечно, "Вино из одуванчиков" лучше читать в подростковом возрасте, так как рассуждения главных героев кажутся наивными, но эта наивность не раздражает.

Источник

Одна из любимых книг)

Моя тоже))) С большим удовольствием перечитала. И как Брэдбери умудрялся писать так, что одинаково интересно читать и в 12, и в 30? Только внимание обращаешь на разные моменты.