NatalyaGab

21 апреля 2021 г. 22:26

Эта книга мне напомнила научно-фантастические истории о том, каким будет наше идеальное будущее. Не знаю, будет ли этот сюжет интересен современным детям, так как научный прогресс пошёл далеко вперёд. Ни кого не удивишь повсеместной автоматизации, полимерами и т. д. Вы можете сказать, зато современное общество сильно отличается от представленного в книге и есть к чему стремиться. Это да, но я не думаю, что ребёнок будет им восхищаться самостоятельно, для начала ему нужно будет объяснить, в чём здесь суть.
Мне читать было скучновато. Солнечный город уж слишком идеален, аж зубы болят от сладости. Если бы не проделки Незнайки, я бы вообще заснула. И отовсюду пахнет линией партии, Солнечный город олицетворяет вершину коммунизма, мы должны им восхищаться. А в следующей книге в противоположность этому выставляется негативное влияние капитализма. Раздражает, что даже в детской книге одна политика.
3,5 звезды только из-за любви к другим история автора.

Прочитано в рамках игры "Крестики-нолики"

Литература должна показывать идеалы, к чему стремиться.
Современные авторы вываливают на читателя всю свою душевную грязь и в этом тоже западная политика. От которой вероятно зубы не сводит...

От большей части современной литературы зубы действительно не сводит, от неё тошнит.