21 апреля 2021 г. 20:05

4 Стандартный детектив с драмой ГГ

Для тех, кто читал цикл о Харри Холе, данная книга покажется некоей пародией, но, наверное, дело в том, что главный герой, на котором строится акцент в книге, со своими проблемами и тараканами, является главным объектом для привлечения внимания не к отдельной книге, а к циклу в частности. И, к сожалению, в отличие от того же Несбе, здесь автор пока не вышел на тот уровень описания героя, чтобы моментально захотелось погрузиться в цикл с головой. Вполне возможно, это поправят в последующих книгах.

В расследовании большую долю занимает мистицизм места, а также убийца (точнее, идейный вдохновитель) окажется психопатом, такие темы часто ходят рядом.

Что меня бесило всю книгу, особенно вторую ее половину - поведение главного героя. Зачем? Почему? К чему столько ненужных мыслей касательно взаимоотношений с напарницей? Зачем быть таким недалеким и все понять лишь после, когда уже поздно? Сдается мне, если автор идет по пути других циклов, что мы еще увидим его напарницу в последующих книгах, но вполне может оказаться, что я заблуждаюсь.

В целом, книга достаточно увлекательная, но без погружения в нее с головой. Местами подбешивающий главный герой и частично надуманное расследование. Рекомендую для того, чтобы понять, стоит ли продолжать цикл.