21 апреля 2021 г. 16:23

5 Первая часть трилогии фантастического мира, где влюбляться запрещено. Полная диктатура, отсутствие чувств и эмоций, жизнью каждого гражданина управляет человечество, но встречаются и исключения...

Сегодня хочу поделиться отзывом на 1-ую часть трилогии Лорен Оливер "Делириум". Довольно популярная серия, к которой я давно хотела приступить. Еще в школьное время, я почему о прочитала только 3-ую часть (участвовала во флешмобе на Livelib), не прочитав повнимательнее, что это последняя часть =) Однако сейчас я уже не помню о чем она, поэтому решила вернуть к серии с умом и начала с первой части.

С первых же страниц нас автор окутывает интригой и мистикой. Амор делириа невроз - звучит как заклинание из Гарри Поттера, но, на самом деле, это название болезни. В мире Лорен Оливер - любовь считается заразным заболеванием. А что делают с болезнями? Правильно, устраняют и делают вакцины, поэтому в трилогии от нее избавляются посредством операции.

Сюжет.

В стране творится полная диктатура. Действие происходит в США. Границы полностью закрыты, поэтому никто не может никуда выехать и въехать, все охраняется. То же самое касается и населенных пунктов, передвижение по ним возможно только с письменного разрешения. Таким образом, правительство решило проблем постоянных войн между странами и массовыми преступлениями внутри нее. В мире "цветет" мир и идилия.

В центре повествования главная героиня - Лина Хэлоуэй. Она живет с тетей Кэрол и двумя сестрами. Младшая - Грейс, почти не разговаривает, молчаливая, а Дженни - 9 лет. Мама сестер - Марсия - умерла несколько лет назад, как и их отец. Причина будет раскрыта в книге.

Лина - школьница, которая в повести проходит последний год обучения в школе. Сначала она сдает естествознание, философию, устную речь и другие предметы. Самый последний и ответственный экзамен - эвалуация, после которой девочке подберут пару.

Процедура подбора выглядит следующим образом. После успешного прохождения эвалуации, через несколько месяцев, ей вышлют список претендентов (4-5 человек), один из которых и станет ее будущем мужем.

Подбор тоже происходит по идеально выстроенной схеме. Ей подбирают партнера с таким же количеством баллов, чтобы не было различий в характере, темпераменте, возрасте и так далее. Вообщем, Тиндер во всей красе))

Тетя Кэрол очень тщательно готовила ее к процедура эваулации. На ней необходимо отвечать на вопросы эвакуаторов, которые на основе этого и будут выставлять баллы. Чем быстрее пройдет экзамен и чем больше ты получишь баллов (максимально 10), тем лучше для тебя, ведь это значит что у тебя будет просто идеальный брак и подходящий партнер.

Единственная близкая подружка Лины - Хана. Она смелая, открытая и независимая, в то время как Лина стеснительная и всего боится. Противоположности сближаются, именно поэтому она так и хотела с ней подружиться с самого начала.

Пояснения нескольких понятий.

Эвакуаторы - местное правительство. Они решают, кто должен пройти процедуру, кто станет кому второй половинкой и образуют идеальный брак, сколько у них будет детей и так далее. Вообщем, диктаторы.

Эвалуация - операция по избавлению всех чувств и эмоций.

Сочувствующие - они же заразные. Те, на кого не подействовала процедура и кто до сих пор может чувствовать и испытывать любовь.

Дикая местность - там живут сочувствующие. Находится за городом в лесу.

Исцеленные - те, кто прошли эвалуацию.

Произведение мне очень понравилось. Оно буквально держит в напряжении, очень интересно идет повествование и хочется узнать, что же будет дальше. Книга читается быстро и я ее прочитала за 3 вечера. Иногда я просто не могла остановиться, ты буквально погружаешься в эту атмосферу и растворяешься в ней.

В романе красиво описаны все персонажи, а также из чувства и переживания. У меня в голове сразу создался образ этого идеального мира. Также одной из главных сюжетных линий является любовная. где герои-подростки встречают первую любовь.

Таким образом, если вам нравится фантастика с примесью антиутопии, то я ее рекомендую к прочтению. Легко читается, ненапряжно, но, в то же время, сюжет идет динамично и порой от нее просто сложно оторваться.