gjanna

31 октября 2012 г. 14:52

Сюрреализм под микроскопом - вот как мне хотелось бы кратко охарактеризовать этот сборник рассказов Кафки.
Если Вы когда-нибудь играли в компьютерные игры, и Вам случалось заблудиться в мире порталов, швыряющих то в одну, то в другую реальность, Вы с легкостью почувствуете эти метания вновь. Жестокие и мимолетные, суровые и похожие на акварельку - они разные и увлекают читающего в этот кроваво-красный калейдоскоп немыслимого.
Вы открываете книгу и сразу попадаете в лабиринт... чей? кто вы? зачем он? Эти вопросы отступают на второй план и вы превращаетесь в насекомое (достаточно известная тема у Кафки). Вы переживаете как оно, чувствуете опасность и восхищаетесь запутанными ходами, которые сами смогли построить... Да, Кафка - действительно мастер! И Вы не сможете улизнуть из его неподражаемого мира во время чтения!
И главным сюрпризом сборника, как мне кажется, является описание того самого сна! Сна из известного "Превращения", который лишний раз меня убедил в "алхимии" Кафки. Другой герой? Думаете? Может быть это путешествие одного и того же воплощения?
Он как всегда для каждого свой: страшный, непонятный, обволакивающий и совершенно точно удивляющий и неординарный.
Читайте и переживите все, что приготовили тайники Вашего подсознания!