31 октября 2012 г. 13:08

Сначала я подумала, что в романе автор описывает ничем не связанные сюжеты из своей жизни. Ближе к концу я начал понимать, что роман не так прост, как мне показалось. Основой романа является любовь главной героини. Она рассказывает о своих страданиях в начале, а потом на протяжении всей книги мы получаем полную картину
Кубинцы здесь не говорят Куба. Они говорят именно «Тот остров». Остров, где с каждым годом после революции становилось жить все хуже и хуже. Где нужны врачи и учителя, но не нужны актеры и журналисты. Остров, жители которого всеми силами пытаются отправить детей в США. Остров, где молодежь колет ром в вены и занимается сексом на лестницах. Остров, жители которого на плотах и автомобильных покрышках пытаются переправиться в Майами в поисках лучшей жизни.
Многие кубинцы уехали со своей родины, но в этой книги показывается, как и через 20 лет твои друзья детства будут звонить тебе и присылать открытки. И везде будет упоминаться «Тот Остров».
А любовь…любовь. Она здесь есть, но для меня книга оказалась интересна именно пазлом из историй о Тот Острове.

Куба - Зое Вальдес «Кафе "Ностальгия"