Vetta403

- Апологет эскапизма :)

21 апреля 2021 г. 15:09

4 "Очень вредно не ездить на бал, особенно когда ты этого заслуживаешь!"

"- И запомни, Золушка, ты не в сказке живешь!"
х/ф, 1947 год

Весьма интересная и остроумная вариация «Золушки» в стиле киберпанк.
В старой сказке на новый лад есть отсылки еще к нескольким сказочным сюжетам: «Снежной Королеве», «Белоснежке», «Рапунцель», «Красной шапочке», которые получат развитие в следующих книгах.

Потенциальным читателям не стоит опасаться сопливой романтики и сиропа, а также избитых ходов и до оскомины надоевшей морали - если будешь работящей, доброй и безобидной, то получишь принца со всеми полагающимися профитами. Ничего такого тут нет, зато есть ненавязчиво поставленные вопросы этики, равенства, поиски себя, самоотверженность, верность, преданность и мужество. И достаточно кровавый и переживательный приключенческий сюжет.

В далеком пост-апокалиптическом будущем между выжившим человечеством на Земле и колонией на Луне отношения обострены до предела. Дело идет к войне, к тому же на Земле свирепствует эпидемия новой неизлечимой заразы – летумозиса, от которого народ мрет как мухи. Дело осложнено тем, что лунатики и особенно Королева обладают приобретенной способностью с помощью биоэлектрических импульсов (не спрашивайте о деталях, просто примите как данность :), это важно для сюжета) воздействовать на мозг человека, подавляя его собственную волю и искажая восприятие реальности. И в этой острой ситуации правительница Луны, красавица по имени Левана (она же Злая королева из "Белоснежки" и Снежная королева, ага) угрозами и шантажом пытается организовать династический брак с наследным принцем Восточного содружества Каем, чтобы на законных основаниях проникнуть во властные структуры Земли и организовать захват с наименьшими затратами.
Лучший механик Нового Пекина юная Зола содержит мачеху и сестер на заработок своей маленькой лавочки по ремонту. Однажды, в посетителе, сдавшем личного андроида в починку, Зола узнает всеобщего любимца принца Кая.

В сюжете есть основные моменты из классической сказки – бал, туфелька (в данном случае роботизированный протез ноги!), карета, угнетение Золы и т.д. Но все видоизменено и адаптировано к предлагаемой кибер-реальности. Акцент сделан не на романтику, а на драму и приключения.
Герои чрезвычайно симпатичные, не только Зола и принц Кай, но и, например, чудесная барышня-андроид Ико. Злодеи дивно отвратительные, все как положено.

Самое интересное в книге - это игра по угадыванию параллелей, пересечений и отклонений нового и классических сказочных сюжетов, так сказать, радость узнавания. Все хорошо продумано, логика выдержана, сюжет ветвится, но нить не теряется, интрига сохраняется, оригинальные повороты поражают, порой, до изумления.

Страданий и эмоциональных качелей, так же как и забавных эпизодов на страницах предостаточно, но все выглядит естественно в предложенных обстоятельствах и соответствует правилам вымышленного мира. Читать было интересно и увлекательно.
Мне очень понравилось.

Дисклеймер: Первая книга не имеет финала, история продолжится в следующей книге «Красная шапочка», которая слабее первой книги. А финал будет только в четвертой книге «Белоснежка». Сюжет получился очень объемным. Имейте это в виду, начиная читать.

картинка Vetta403

Спасибо за предупреждение!

Не за что. :)

Сочла необходимым предупредить, поскольку, закончив книгу, была неприятно удивлена. Пришлось читать цикл дальше, о чем не жалею. Но к финалу, который состоялся только в четвертом томе, слегка подустала.

Первая книга и третья "Рапунцель" - хорошие. :) Последняя дико затянута.