MagicTouch

21 апреля 2021 г. 13:30

5 Ещё несколько советов от Андре Моруа

Вспомнил! Я уже читал Андрэ Моруа! В юности. В библиотеке брал том, который включал в себя письма Сенеки, письма Честерфилда и эти самые «Письма незнакомке» Моруа.
В то время наибольшее впечатление произвёл на меня Сенека, Честерфилд вызвал некоторую неприязнь, а Моруа оставил равнодушным. Это неудивительно, т.к. тогда просто в силу своей молодости я не мог понять то, о чём Моруа тут пишет. Теперь же эти письма кажутся мне достойными внимания. Правда, «Открытое письмо…» захватило меня гораздо больше, но и «Письма…» хороши. И слогом и мыслями, которые Моруа здесь высказывает.
Вообще приятно читать мысли ВЗРОСЛОГО человека. Нас сейчас окружает настолько инфантильная культура, настолько нелепое искусство, что когда читаешь то, что пишет человек по-настоящему взрослый и умеющий размышлять, это кажется даром небес.
Я ещё не дочитал эту книгу. И прежде всего мне бросились в глаза мысли Моруа о браке. Было весьма интересно смотреть на брак глазами этого мыслителя.
……………………………
Дочитал.
Отношение Моруа к любви и сексу довольно интересно и, по-моему, во многом верно.
Думаю, христианство нельзя совместить со взглядами Моруа. Моруа ИЗЛЕЧИВАЕТ от христианства.