dandelion_girl

Либрокубикуларист

21 апреля 2021 г. 13:21

4.5 «Сказки – это не пустая трата времени»

Я заметила, что чтение детских книг в недетском возрасте не приносит ту особенную радость и непередаваемый восторг. Более юная версия тебя находит в этих историях гораздо больше волшебства. Однако иногда тот самый восторженный ребёнок появляется снова, разорвав толстые слои взрослости. Так было и с этой книгой. Я с большим удовольствием читала о приключениях маленькой, но отважной Миньли. О девочке с добрыми помыслами и чутким сердцем. Именно эти качества станут её помощниками на пути к мудрому Лунному Старцу, чтобы задать ему главный вопрос - как изменить печальную судьбу её маленькой семьи?

В этой сказке, словно в коробке со всякими интересными штуками из детства, спрятано много других историй - познавательных и поучительных. Одна за другой они подводят нас - хоть и весьма витиевато - к простой истине: для счастья нужно не так уж и много. У счастья нет звука золотой монеты или размера дворца князя. Счастье горит неярким огоньком у домашнего очага и согревает любящих и любимых людей. И всё что нужно - это быть благодарным и не искать бОльшего.

Эта чудесная история, основанная на китайских легендах, напомнила мне Астрид Линдгрен - Мио, мой Мио! .

Дополнительный шарм придавал истории лунный свет. Он словно был одним из главных героев. Очень красивые образы, связанные с этим ночным светилом: Лунный Старец, Деревня Лунного Дождя, Город Яркого Лунного Света. Очень поэтично.

И конечно иногда нужно пройти сотни километров в поисках ответа на вопрос, но найти его, лишь вернувшись домой.

картинка dandelion_girl

Книга прочитана в группе «Чарующая Азия»

Читать никогда не поздно:)

Соглашусь на все сто! Но стала замечать, что тех самых первых восторженных эмоций от перечитывания любимых в детстве книг уже нет. Хоть я и не назову себя толстокожим взрослым