31 октября 2012 г. 04:19

Эту книгу я ждала особенно. Возможно, потому, что сюжет заинтересовал меня еще заочно. В моем воображении он представлялся похожим на сериал «Толстая девчонка», который в далеком 2004 шел по каналу ТНТ. На деле же – это оказалась совсем другая история.
Чем мне нравятся книги Славы – они всегда необычны для подростковой литературы, глубоки, эмоциональны и в них затрагиваются более серьезные, взрослые темы.

«Я завидовала им дико и безумно. У них было все - красота, идеальные отношения и восхищение парней. У меня - бесформенная фигура, подаренные самой себе плюшевые игрушки и одиночество. Я их ненавидела и мечтала отомстить, они - меня не замечали. Однажды я решила, что смогу избавиться от разрушительной зависти и начать жизнь заново, и только один единственный человек в мире способен мне помочь… Правда, он еще не знает об этом.»

С первых страниц, поведение главной героини, Кати, может шокировать неподготовленных читателей. Но почти всегда, оно было оправдано, ведь для подростка это не так уж и странно быть резкой и грубой. Я и сама чем-то на нее похожа. Моя проблема – необоснованное раздражение, я не по наслышке знаю, как можно разозлиться в рекордно короткое время. Но совсем другое дело – неконтролируемая злость, какой была одержима Катя. Я была в ужасе, читая сцены избиения двух мальчиков и Марты, Катиной врагини. Это так просто не проходит… Возможно, у девочки были какие-то еще эмоциональные проблемы не считая комплексов по поводу лишнего веса…В моих глазах, ее образ, настоящая находка для психолога. Но, книга не об этом. Это маленькая история о взрослении, о том, как просто поменять свою жизнь к лучшему, ведь главное – желание.
На этот раз у меня ну никак не получалось сопоставить себя с главной героиней, казалось она состоит из одних минусов. Хоть все и сгладилось уже к середине книги, я честно недоумевала, как в нее мог влюбиться такой парень, как Паша. Ведь она полностью состояла из моральных и эмоциональных недостатков(о внешности я не говорю, т к знаю, что для некоторых мужчин это не главное) и будь я парнем, с ГГ держала бы расстояние метров 10 как минимум.
Очень понравилось, с каким упорством Катя взялась самосовершенстваваться. Это же какая нужна сила воли! Причем менять не только внешность, но и свою жизнь в целом. Все, что в самой себе не нравится. Верно говорят, что если изменить все, что тебя не устраивает в жизни, то и отношение к ней же изменится в лучшую сторону. Все гораздо проще чем мы думаем, завести механизм изменения может всего-то один маленький толчок.
Девушкам будет не только интересно, но и полезно прочесть эту книгу. Возможно, появится желание изменить себя. Не только физическую часть своего Я, но и эмоциональную. И все-таки я уверена, что в собственном весе должно быть комфортно. Если не комфортно - изменись, иначе жизнь не будет доставлять тебе большого удовольствия. А если бы главной героине книги было комфортно с самого начала, уверена, что это была бы совсем другая история...