21 апреля 2021 г. 13:08

4 Эрвин не знал, что хуже – выпивка или молитвы. Сколько он помнил, казалось, его отец всегда сражался с дьяволом...

«Дьявол всегда здесь» Дональд Рэй Поллок

️Мрачный, жестокий, ужасающий, депрессивный триллер.

Долго не могла прийти в себя от прочитанного, и написать отзыв.

История, въелась в мою голову, ужасая тем, о ком рассказывается и что происходит.

Она далеко не для Всех.

Здесь много пороков и ненормативной лексики, а все жизни без малейшей надежды на лучшее.

Бесконечный замкнутый круг из грязи, жестокости, злости, аморальности, отчаяния и попыток спрятать все ужасы жизни за верой в Бога.

️Почему решила прочитать эту книгу?

Все просто!

Увидела, что вышел фильм, да ещё и с крутым актёрским составом (Том Холланд, Роберт Паттинсон, Себастиан Стен, Билл Скарсгард), я захотела познакомиться именно с первоначальной историей.

️Мы отправляемся в штат Огайо, далекий Нокемстифф.

Описание «Богом забытый» отлично подходит этому месту. Здесь обитает безнадёжность, а души живущих там людей, подобно падали разлагаются так, что пропитывают гнилью все пространство.

Эта история судеб самых разных людей. Мужа, пытающегося спасти умирающую жену жертвоприношением; проповедников, решивших, что могут воскрешать; священника с любовью к молодым девочкам; извращённую парочку фотографа-маньяка с женой; и парня, всеми силами пытающегося не погрязнуть в этой жизни.

Но их всех объединяет одно — дьявол водит их за руку и живет внутри.

️Знали бы вы, как же было тяжело пробираться сквозь этот поток мерзости и убийств.

Здесь нет практически ни одного положительного персонажа, если не сказать «совсем».

Странно, но при этом я понимала, что по-другому весь ужас такой истории не показать.

️Читать или нет — решать Вам.

И только если вы готовы пройти через весь кошмар, и понаблюдать за тем, какой страшной может быть жизнь.

️«Тяжело вести безгрешную жизнь...Кажется, дьявол никогда не дает спуску»