21 апреля 2021 г. 12:56

4 В сказке про эльфов очень мало эльфов

Что же, добралась я до "хита". Анализируем. Я, как искушённый фэнтезийщик, очень быстро прочитала и нашла дыры сюжета, которые не дают стать этой книге бестселлером.

Главная героиня - Фэй, ей 17 и она очень любит природу. Её мама отвозит девочку в Исландию на стройку отеля, которая почему-то проходит у дерева бузины. Позже узнаем, что это Игдрассиль, который приуныл, потому что кто-то похитил его сердце. Еще позже узнаем, что мир эльфов - не миф, а Фэй оказалась в Исландии совсем не случайно, потому что ее мама напрямую связана с магическим похищением.

Есть тёмные, светлые эльфы, божества и маленькие люди - гномы и прочая нечисть. Они наводняют леса Исландии. Из-за болеющего Игдрассиля не могут попасть в свой волшебный мир. Фэй должна решить их проблемку, тем более она обнаруживает в себе необычный дар. Параллельно она находит любовь в виде темного эльфа Арона, который всю дорогу ей хамит, а потом становится смыслом ее жизни за пару дней.

Поговорим о дырах.
1. Очень плохо раскрыта сама Фэй. Ни ее характер, ни ее мотивация ничерта не ясны. Вроде она ботан, но почему-то у нее плохо с математикой и она довольно смело осваивает свои силы. Не хватило ее живости и эмоций - куда зовут - туда идет.
2. Автор очень поторопилась и не проработала ни реальный, ни волшебный мир. Последнего вообще было катастрофически мало, магия без магии какая-то. Уместно было бы сделать из вселенной трилогию и никуда не торопиться, но она решила уместить все в одну книгу и это была ошибочка.
3. В 17 лет ребенок не будет радостно встречать отца, который исчез до ее рождения. Не бывает такого.
4. Почему ворон Одина Хугин принадлежит гному? Вопросики.
5. Нет развития способностей Фэй, как и нет развития линий отношений между персонажами, кроме Фэй и Арона, нет ее путешествия в мир фей.
6. Написано, что один злодей скрылся в никуда - логично было бы продолжение тогда.

Теперь перейдём к резюме ощущений без критиканства.
Что мне понравилось, так это то, что автор смогла передать атмосферу Исландии, потому что там была и списывала обстановку с тех мест, которые посещала, включая имена и менталитет, что гуд.
Люблю мифологию Исландии.
Юмор, ценю книги с юмором.
Не пошлая любовная линия.

Но книга на прочтение в поездке или на отдыхе, отношу такое к категории "жвачка для мозга". Интересно, весело, динамично, но не надо думать, когда читаешь, такие книги для этого не созданы.

Ночь - одеяло, которое накрывает нас, чтобы мы могли спать спокойно.