ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

21 апреля 2021 г. 12:48

4.5 Я не верю в эволюцию! Если бы она существовала, у матерей развились бы глаза на затылке, десять рук и атрофировался сон

Открыла для себя этого автора впервые. И знакомство удачное. Она пишет с юмором. С таким знаете юмором, умудренной женщины. Что не абзац, там и шутка. Напомнила мне маму одной моей подруги) Такое чувство, что я вернулась в детство.

В ней освещается очень важный вопрос - воспитание ребёнка с особыми потребностями. У героини родился сын с синдромом Аспергера. И это испытание не выдержал её муж, уйдя из семьи. И ей пришлось одной растить сына и справляться со всеми проблемами, которые этому сопутствуют.

Мальчик, с необычным именем Мерлин, отличается от других детей. Он может часами цитировать Шекспира, а вот такие действия, как умывание, нарезание помидора и завязывание шнурков, для него непосильная задача. Плюс у него очень часто меняется настроение. Коммуникацию с другими людьми нарушает то, что Мерлин всегда говорит правду, и ему не ведомы принятые в обществе нормы общения. Именно эта особенность, очень часто усложняла жизнь и приводила к неловким смешным ситуациям.

Для меня стало неожиданностью, что образовательная система Англии не готова к полноценному образованию детей с особыми потребностями.

Я хочу выразить благодарность силе и отваге матерей и отцов, которые воспитывают особенных детей. А так же специалистам, которые им в этом помогают.