21 апреля 2021 г. 12:08

2.5

Детективный жанр - один из моих самых любимых, читаю я его много и с удовольствием. До цикла Роберта Брындзы я добиралась так долго только из-за раздутой поначалу вокруг него шумихи. Когда вышел этот роман несколько лет назад, его читали, кажется, абсолютно все, и он засветился в руках очень многих книжных блогеров. Логично, что у меня были высокие ожидания, я думала, что цикл войдёт в список любимых, но увы, реальность оказалась иной, и всеобщих восторгов я не разделила.

В этом, первом, романе цикла рассказывается о старшем инспекторе Эрике Фостер, которую вызывают на работу в южно-лондонское отделение полиции для помощи в расследовании убийства девушки, дочери влиятельного и титулованного человека. В общем-то это весь сюжет, каких-то параллельных линий нет, разве что мельком нам рассказывается о трагическом прошлом Эрики, у которой год назад погиб муж, тоже полицейский. Ну и ещё периодически появляются коротенькие главы от лица убийцы, в которых он всех ненавидит, а особенно Эрику.

Так вот, расследование в книге велось ужасно. Его по сути не было. Никого не опрашивали, улики и алиби не изучали, не выясняли, с кем общалась Андреа, та самая убитая девушка, труп которой нашли вмёрзшим в лёд. Шеф Эрики буквально с потолка решил, что виновный её бывший парень, и запретил Эрике вообще что-то расследовать дальше. И уж не дай Бог допрашивать семью погибшей, ведь они сливки общества (хотя как раз-таки с них и надо было начинать) Смысл было тогда вызывать Эрику, как эксперта, если каждое её слово, каждое предложение воспринималось в штыки? В общем, логикой и не пахнет.

Эрика тоже хороша. Да, у неё психологическая травма после потери близкого, но вела она себя порой просто неадекватно, лезла на рожон. Многие поступки совершала себе во вред, всё время ослушиваясь прямых приказов начальства, а потом удивлялась, что её отстранили.

Ещё очень поразило отношение к полиции потсторонних персонажей в целом. Эрику все, кого она опрашивает, и оскорбляют, и отказываются отвечать на её вопросы и даже применяют к ней физическую силу. Очень странно, разве это не противозаконно, такое отношение к полицейскому?

Как я поняла, Роберт Брындза, автор, изначально писал любовные романы, и данный цикл - его проба пера в детективном жанре. Честно говоря, это чувствуется: и расследование показано из рук вон плохо, и интриги никакой, и в целом всё очень предсказуемо. Так что продолжать я цикл не буду, в чём тоже есть свой плюс: лучше, наконец, возьмусь за продолжение книг Таны Френч о Дублинском отделе убийств, или же за очередную часть цикла про хирурга Тесс Герритсен.

Прочитано в играх "Борцы с долгостроем" и "KillWish".