21 апреля 2021 г. 07:47

Чем дальше, тем больше сага начинает напоминать классическое фэнтези про попаданцев. В первых частях Ярик был живым человеком, ему можно было сопереживать и ставить себя на его место. В этой книге он уже могучий маг, король, воин, дипломат, экономист, короче, Довакин. И от всего этого лично для меня отчетливо тянет некой мэрисьюшностью. Впридачу автор решил, что провести хренову тучу пропагандистских отсылок к реальной политике (в частности, событиям в Грузии в 2008 и в Украине в 2013-2014) - это хорошая идея. На деле же это смотрится мерзко, как будто писатель наслушался Соловьёва. Сам же Кирсан внезапно начал сыпать цитатами из  Наполеона, Маккиавелли и прочих политических и военных деятелей. Понятно, что автор вложил в уста главному герою свои мысли, вот только где этого нахватался обычный программист Ярик Клыков, и почему раньше он не вспоминал все эти афоризмы? Возможно, у него есть маховик времени, и на досуге он читает земную литературу, я не знаю. Такой высокий балл я ставлю только за то, что сюжет действительно лихо закручен, и следить за ним интересно.