21 апреля 2021 г. 06:08

4 Макаренко одобряет!

Прошло несколько месяцев с тех пор, как я прочитала этот роман. Эмоции затерлись (детали, кстати, тоже), поэтому можно судить на трезвую голову (и по памяти, лишь бы она работала).

Сюжет. Немного лиричного отступления. Я живу в курортном городе на юге России, а место действия начинает как раз вот с такого же городка (конечно, не мой, но все-таки). В общем, девочка Сашка со своей мамой отдыхает на юге России. У мамы наклевывается курортный роман, а у Сашки…неприятности, большие неприятности. Непонятный тип заставляет ее купаться рано утром голышом, после чего ее начинает рвать… монетами. Почему Сашка это делает? А из-за страха перед большими неприятности. А дальше, как это заведено, история только начинает набирать обороты.

Вообще, я согласна с некоторыми отрицательными отзывами в эмоциональной стороне романа. Главная героиня и ее друзья все время находятся в страхе, должны во имя него делать непонятно что. Общая атмосфера напоминает какой-то абсурдный ненормальный кошмар, наполненный страхом. Именно как кошмар во сне, где ничего не понятно.

Тем не менее, на меня произвел роман положительные впечатления. Во-первых, героями. Да просто потому, что было жаль этих ребят, особенно Сашку, конечно. Может оно и непонятно, ради чего происходит там все, но вот образы подростков-школьников, которые своей тени боятся, у Дяченко хорошо получились, захотелось переживать этим героям. А если даже и сеттинг идиотский, а персонаж хороший, то книга к себе располагает.

Второе. Кому как, а мне язык понравился, та самая эмоциональная составляющая хорошо удалась. Из недостатка – мало объяснений всему происходящему. Если честно, я так и не поняла в конце всю идею романа, так что мем «ничего не понятно, но очень интересно» будет очень кстати.
картинка Sunbeam
Автор работы fashionablyfyrdraaca

По итогу. Не самая плохая подростковая фантастика. Герои-подростки у Дяченко вышли очень жизненно, за них постоянно переживаешь. Общий антураж – не совсем понятен, нам, как и героине, никто внятно не объясняет, зачем все это. А так бы хотелось.

Много лет эта книга у меня в Хотелках, когда уже прочитаю...

Советую. Моя оценка тем более удивительна, что я раньше вообще очень сильна была предвзята к русской фантастике, но после этого романа и рассказов русских фантастов, могу смело сказать о том, что была неправа.
Это еще, как я поняла, не самая лучшая вещь у Дяченко, так что я почитаю у них что-нибудь еще. :)