annetballet

ЛюбительЛайвлиба

21 апреля 2021 г. 04:19

4 Было не скучно

История про летние каникулы четырех сестер, двух кроликов, Пса и мальчика, с которым было не скучно. Пестрая семейка Пендервиков – это папа профессор ботаники, его старшая дочь Розалинда двенадцати лет, выполняющая роль мамы, ее маленькая сестренка Бетти, которой всего четыре года. Две средние сестры – Скай ворчливая, рассудительная любительница математики, ей 11 лет, и мечтательница-фантазерка десятилетняя Джейн, которая пишет приключенческие романы. А также пёс по кличке Пёс верный соратник стесняшки Бетти.

Книга очень добрая и в ней соблюдены все жанровые черты детской, для младшего школьного возраста, литературы. Очень дружная семья в пример того, как старшие заботятся о младших, как они сплоченно охраняют свою семью и ее интересы, как переживают друг за друга и поддерживают. О том, что отец, хоть и сам себе на уме, дает детям свободу, но и всегда готов выслушать и помочь, когда требуется.

Есть отрицательные герои. Но они совсем не злые и коварные. Просто такие, какие есть. Мне даже сложно назвать их (точнее её, так как это мать мальчика) эгоистичными. На примере таких «миссис тифтон» дети узнают, что в мире есть разные люди. И они не обязательно плохие, просто они могут ошибаться или их интересы отличаются от твоих.

Очень настраивает на положительный лад, когда вокруг только доброжелательные люди, все неприятности улажены, а недоразумения разрешились.

***
Школьная вселенная 6А класс прочитано по предмету «Нумерология и землемерие»