kupreeva74

Любитель Лайвлиба

21 апреля 2021 г. 01:55

Цитадель
М-да... Что-то такое непонятное, со множеством лапок, ползущее по вертикальным поверхностям.
Сначала казалось, что это произведение - компьютерная игра. Ан нет, не игра. Произошёл какой-то катаклизм на Земле. Погибли почти все. Остались несколько людей и пауки. Пауки стали огромными, причём размеры - это ещё ничего. По разуму эти насекомые превосходят людей. Некоторые люди в услужении у пауков, но наш главный герой, Найл, является Посланником Богини и некоторым связующим звеном между пауками и людьми. Он вроде и обладает какой-то властью, но полностью зависит от Смертоносца-Повелителя. На Земле поменялись доминирующие виды жизни, но не прекратились войны. Писатель полагает, что окончил первую книгу абсолютной интригой, когда неясно, оставят ли Найла в живых или нет. Но тот факт, что после этого романа нас ожидают ещё, как минимум, 9, говорит сам за себя. Читатель волен сам в своём желании уничтожить Найла своим невниманием или дать ему возможность прожить несколько томов. Что касается меня, то ещё на один том я расщедрюсь, поскольку игра есть игра. Но более - не обещаю. Характера у него нет, бабник по сути и глупец по натуре. И не надо в предисловии писать, что Найл обладает обострённым чувством свободы и поэтому бежит в Белую Башню пообщаться с компьютером - никто от него эту Башню не прятал. Знаний он там обрёл немного, если всё равно пришлось воевать, как всегда воевали. В общем, прав тот, кто сильнее - большего от этой книги пока не жду.
Посланник
Эта часть читалась немного интересней первой, именно она вытянула оценку всей книге на средненькую. Оказывается, всё очень серьёзно, и

Человек не должен останавливаться. Иначе его место - в болоте.

Эта мысль высказана в последних предложениях романа, и она оправдывает все похождения героев на предыдущих страницах. Нет, эти похождения не были бездумными. Город Найла и его пауков захватили воины Тройлека. Выживший Найл (кто бы сомневался!) вместе со всеми своими приближёнными отправляется к Богине за советом и помощью. Долог был путь героев книги, целых 352 книжных страницы. Пролегал этот путь через пустыни и реки, оазисы и болота... и занял целых 12 часов чтения. Для чего? Ну, тут ярче нарисован мир, в котором (я так предполагаю) предстоит править Найлу и Мерлью. Большие растения, гигантские насекомые, непонятные рыбы в водоёмах, способные за раз откусить ногу человеку (но точно не акулы), энергетик местного разлива под названием сок ортиса - в какой-то мере это всё захватывало. В этой книге находится объяснение, почему на планете произошло так, что пауки и другие насекомые развились интеллектуально, а человек остановился в развитии. Практически, Найл знаком и с каменными орудиями труда, и с железными, которые только начали входить в быт людей.
На этих страницах вы не прочтёте заповедь "Не сотвори себе кумира", но всё повествование говорит именно об этом. Богиня сама по себе, а Посланец Богини - сам по себе, и приходится ему, бедному, заботиться обо всех, чтобы их не съели, не убили очень жестоко и тому подобное. А как же иначе? Такова судьба всех главных героев книги, если они действительно герои.
Есть в этой книге хорошие мысли, но они не новы. Возможно, с продолжением качество произведений улучшится. Пока не вижу ни одной причины, чтобы бросить читать то, что вы читаете, в угоду Миру Пауков. Вполне терпимо, если надоел пейзаж за окном поезда.