Flicker

по аудиокнигам

21 апреля 2021 г. 00:04

4 Плоский мир, но не плоские шуточки.

Мой знакомство с Плоским миром произошло не лучшим образом, благодаря "Роковой музыке" . Во-первых, это не первая книга цикла (даже не первая книга подцикла). Во-вторых, я не большая поклонница музыки. В-третьих, книгу я читала сама, то есть не подсела тогда на аудио формат. В итоге, первое впечатление вышло комом. Благодаря неугомонным котикам, я решила дать себе еще один шанс и вновь отправилась в Плоский мир. К счастью, нынешнее путешествие принесло гораздо больше удовольствия. Не малую роль тут сыграл Александр Клюквин (аудио любители меня поймут).

Я нашла три различных озвучки "Цвета волшебства". Думала даже послушать кого-то нового, но столкнулась с некоторыми "но". DrLutz обладатель слишком высокого голоса на мой вкус. До визга далеко, но все же в сравнении с Клюквиным (а мы помним, что все познается в сравнении) исполнение DrLutz выглядит (или точнее слышится) чересчур резко. Плюс некачественный звук, словно песка насыпали на звуковую дорожку. Следующий вариант оказался на порядок выше. Диомид Виноградов порадовал более низким тембром, но голос был такой, будто чтец постоянно улыбается (что ассоциируется с Князевым и это отнюдь не радует). Звукозапись у Виноградова была более качественная, но содержала много музыкальных вставок, показавшимися мне затянутыми и лишними. Как видите, мне не оставалось ничего иного, как выбрать вариант Клюквина, что, говоря на чистоту, меня совершенно устраивало. Любители аудиокниг, думаю, согласятся с тем, что голос у Клюквина приятный, в меру низкий, спокойный. Его игра также приносит удовольствие, так как чтец наделяет персонажей индивидуальностью. Например, турист из данной книги, обладал слегка глуповатым наивным голосом, слушая его монологи, легко было представить этого героя, смотрящим на окружающий мир широко распахнутыми глазами, что полностью соответствовало сюжету. Плюс читает Клюквин профессионально, с уместными паузами и переходами в интонации. Отсутствие музыкального сопровождения в его версии привлекло меня еще больше, поэтому вернусь в начало и повторю, что данная аудио версия произведения лишь сопутствует более приятному знакомству с первой историей о Плоском мире.

Итак, сама история. Все повествование вертится вокруг первого в Плоском мире туриста со странным именем Двацветок. С самого прибытия его сопровождает волшебный сундук и невероятное везение. Сундук - это отдельный милейший персонаж на ножках. Как же я переживала за него, чтобы он нигде не заплутал или не поранился. Он такой редкий и по-собачьи преданный питомец, что не полюбить сундук просто невозможно. В начале пути сундук, кроме необходимых в дороге вещей Двацветка, охранял несметное количество золотых монет, поэтому воры и убийцы готовы были на все, дабы получить к нему доступ. Разумеется, многие не были в курсе насколько сундук остер на зубок, так что в целости загребущие руки не остались. Из людей Двацветка сопровождает волшебник-неудачник Ринсвинд. Вместе им предстоит пройти и огонь, и воду, и участие в жертвоприношении в качестве жертв. Юмор автора, ясное дело, английский, не сразу к нему привыкаешь и не каждому он по душе. Однако, следует отдать автору должное, так как его юмор уж точно не плоский. В "Цвете волшебства" высмеивается не только сам жанр фэнтези, но также некоторые повседневные вещи. Отдельный балл можно добавить за отсутствие шуток ниже пояса. Все, что касалось чего-то в этом роде, Терри Пратчетт завуалировал полутонами, которые не могут быть препятствием для фантазии взрослого читателя, но при этом не перерастает в пошлость. В общем, знакомство с Плоским миром состоялось. Готова читать цикл дальше.

Книга прочитана в рамках игр
Кот в мешке. Режим кота-пирата. Ход 11. Тема "Летучий кот"
От А до Я. Фамилия автора на П
Собери их всех! Дуэль